branding imagebranding image
Autonews
Штрафы Андрей Трубин
Подписаться на Telegram-канал

Водителю отменили штраф за неверно зафиксированное камерой нарушение

Водитель получил штраф за встречную полосу из-за ошибки дорожной камеры
Водитель на Hyundai Solaris получил ошибочный штраф с камеры за выезд на встречную полосу, при этом он допустил совсем другое нарушение
Фото: Екатерина Соловьева / VK
Фото: Екатерина Соловьева / VK

Автомобилист на Hyundai Solaris из Тамбова получил ошибочный штраф с камеры за выезд на встречную полосу, но смог его отменить. Об этом Autonews.ru рассказала юрист Екатерина Соловьева.

«Водителю выписали штраф в размере 5 тыс. руб. за движение по встречной полосе (ч.4 ст. 12.15 ч. КоАП России), зафиксированное камерой. Но по факту водитель повернул налево через сплошную, чем нарушил совершенно иной пункт ПДД (с менее строгой санкцией и последствиями в виде ухудшения при повторе). Данный случай интересен тем, что фактически поворачивающего водителя камера сочла объектом, двигающимся по встречной полосе», — рассказала Соловьева.

По словам эксперта, средства фотовидеофиксации имеют условные зоны контроля, которые делятся на две части (попутное и встречное направление) с заданными векторами движения. Зоны разграничены для камеры линиями. При попадании объекта в «неправильное» направление по вектору, камера сама распознает как движется водитель (по встречке или в попутном направлении).

Фото: Shutterstock Средняя скорость 19 сентября 2023 Штрафы за среднюю скорость стали ближе. Что изменится в 2024 году
Фото: Drive2, KirillGorelikov Номера 17 сентября 2023 В ГИБДД ответили на вопрос о штрафе за отсутствие флага на госномере

«Из фотоматериала видно, что водитель двигался перпендикулярно, через встречную полосу. Первичная идентификация объекта произошла в начале движения, конечная идентификация — при въезде на попутную, «свою» полосу. Но изначально машина в этой полосе не появлялась, то есть она могла взяться там только с «чужой» (для камеры), встречной полосы», — пояснила юрист.

Фото: Екатерина Соловьева / VK
Фото: Екатерина Соловьева / VK

Как отмечает Соловьева, данная камера «не понимает» поворота налево через сплошную и не фиксирует данный вид нарушения. Штраф за движение по встречной полосе отменен, вместо него выписан фактический штраф за разворот в неположенном месте в соответствии с ч. 2 ст. 12.16 КоАП России: штраф за это нарушение составляет 1-1,5 тыс. руб.

Ранее Autonews.ru сообщал, что автомобилист на Mitsubishi Outlander получил штрафы за человека на Haval Jolion, пока отдыхал на море. Автомобилист штрафы успешно обжаловал.