branding imagebranding image
Autonews
Скрытый патруль Андрей Трубин
Подписаться на Telegram-канал

С 11 июля скрытые патрули обязали записывать нарушителей на камеру

В России вступил в силу приказ с новыми правилами для скрытых патрулей
В соответствии с новым приказом МВД России, скрытые патрули ГИБДД с 11 июля обязали записывать нарушения ПДД на технические средства
Фото: Autonews.ru
Фото: Autonews.ru

В России вступил в силу приказ, который предусматривает использование скрытыми патрулями ГИБДД технических средств для фиксации нарушений. С текстом документа ознакомился Autonews.ru.

Таким образом, теперь для вынесения административного постановления недостаточно сообщения обычным патрульным машинам о нарушении от скрытого патруля ГИБДД, как это было раньше. Вину водителя потребуется  доказать с помощью видеозаписи с нарушением ПДД.

Как и прежде, скрытое патрулирование осуществляется на автомобиле без специальной цветографической схемы, однако сама машина должна быть не частной и принадлежать МВД.

Фото: Shutterstock Камеры на дорогах 7 июля 2023 Глава ГИБДД раскрыл количество камер на дорогах России
ГИБДД начала готовить проект о приравнивании электронных прав к бумажным Водительские права 6 июля 2023 ГИБДД начала готовить проект о приравнивании электронных прав к бумажным

Сотрудники ГИБДД, ведущие скрытое патрулирование, могут одеваться в гражданскую одежду и должны взаимодействовать с другими нарядами на машинах с цветографическими схемами, которые и будут при необходимости останавливать нарушителей.

Во время работы скрытый патруль будет выявлять факты опасного вождения, выезды на встречную полосу, превышение скорости, а также нарушение правил проезда перекрестков и пешеходных переходов.

Ранее Autonews.ru сообщал, что в соответствии с новым приказом МВД сотрудники ГИБДД теперь могут запретить передвигаться на автомобиле лицам, имеющим ограничения в едином реестре воинского учета в связи с неявкой в военкомат по повестке.