branding imagebranding image
Autonews
Камеры на дорогах Андрей Трубин
Подписаться на Telegram-канал

Глава ГИБДД раскрыл количество камер на дорогах России

В ГИБДД раскрыли число камер фотовидеофиксации в России
На данный момент в России работают около 24 тыс. стационарных и более 3 тыс. передвижных комплексов фотовидеофиксации
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Начальник ГУОБДД МВД России генерал-лейтенант полиции Михаил Черников раскрыл количество установленных камер фотовидеофиксации на территории России.

Так, по информации Михаила Черникова, на сегодняшний день в стране работают почти 24 тыс. стационарных и более 3 тыс. передвижных комплексов фотовидеофиксации. Благодаря их использованию в 2022 году ликвидировано 1,6 тыс. аварийно опасных участков. С их помощью за пять месяцев 2023 года вынесено порядка 73,5 млн постановлений по делам об административных правонарушениях, что составляет 91,6% от общего количества вынесенных за этот период постановлений.

Также глава ГУОБДД отметил, что реализованные в 2022 году системные меры позволили снизить количество ДТП в Российской Федерации: общее количество аварий сократилось более чем на 6%, число погибших и раненых в них людей — более чем на 5%.

Фото: Shutterstock Штрафы 20 июня 2023 Дорожные камеры выявили 95 тыс. случаев с непристегнутым ремнем
Фото: Shutterstock Камеры на дорогах 26 мая 2023 Производители пообещали научить камеры штрафовать мусорящих водителей

Вместе с тем за 5 месяцев 2023 года на российских дорогах зафиксирован рост количества ДТП с пострадавшими на 5,2%.

Ранее Autonews.ru рассказывал, на каких федеральных трассах установлено больше всего камер. Согласно отданному в 2019 году распоряжению президента Владимира Путина, информация о расположении всех дорожных камер стала открытой. В дополнение к данным из приложений-навигаторов водители смогли узнавать адреса расположения камер на сайте ГИБДД, где эту информацию обновляют практически каждый день.