branding imagebranding image
Autonews
Происшествия Дмитрий Александров, Алина Распопова
Подписаться на Telegram-канал

Перекрытия из-за ЧВК «Вагнер», запрет поставок ряда машин: новости недели

Власти начали снимать введенные из-за ЧВК «Вагнер» ограничения на дорогах
Многокилометровые пробки на дорогах России из-за связанных с ЧВК «Вагнер» перекрытиями, новые ограничения из-за санкций и «Москвичи» на службе ГИБДД: чем запомнится эта неделя для водителей
Пробки на трассе М-4 «Дон» в Московской области, 24 июля 2023 года
Пробки на трассе М-4 «Дон» в Московской области, 24 июля 2023 года (Фото: Максим Шипенков / ТАСС)

Перекрытия дорог в Москве и регионах России

Массовыми перекрытиями, пробками и проверками на дорогах запомнится автомобилистам 24 и 25 июня 2023 года. Вечером в пятницу, 23 июля, глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин развернул подконтрольные ему вооруженные силы и направил их через Воронежскую область в сторону Москвы. В ответ на попытку мятежа столичные власти и руководители южных регионов страны ввели на дорогах жесткие ограничения. В Москве, в рамках режиа контртеррористической операции, были выставлены посты, состоящие из нарядов полиции на въездах и выездах на всех основных магистралях.

Наиболее серьезные пробки образовались на трассах в Ростовской области: в них застряли в том числе отправившиеся в отпуск автомобилисты. Трасса М4 Дон оказалась полностью перекрыта. По словам очевидцев, многие провели в заторе целую ночь.

Утром 24 июня трассу М-4 «Дон» (Москва — Воронеж — Ростов-на-Дону — Краснодар — Новороссийск) перекрывали в Ростовской области и на границах Липецкой и Воронежской областей.

Водителей также просили воздержаться от поездок по трассе М-2 «Крым»: в минтрансе Подмосковья сообщали о перекрытии моста через Оку в районе Серпухова. Движение ограничивали на еще нескольких мостах через Оку: на 118-м км трассы М-4, на 115-м км трассы М-5 «Урал», на 103-м км трассы М-2 «Крым».

Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

«На федеральных трассах М-2 и М-4 имеются ограничения движения автомобильного транспорта. Просим автомобилистов учитывать эту информацию при планировании поездок», — говорилось в сообщении Минтранса.

В Липецкой области, как сообщали местные валсти, на некоторых участках дорог намеренно повредили дорожное полотно; власти перекрыли въезды в Липецк со стороны северных городов Чаплыгин и Лебедянь.

Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС Дороги 25 июня 2023 На трассах М-2 «Крым», М-5 «Урал» и М-4 «Дон» снят ряд ограничений
Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС Статьи 24 июня 2023 Что происходит на дорогах России: перекрытия, пробки, досмотры

Днем 25 июня, после деэскалации конфликта ограничения на дорогах начали постепенно снимать. Так, утром 25 июля губернатор Воронежской области Александр Гусев сообщил, что о том, что движение подразделений ЧВК «Вагнер» через территорию Воронежской области заканчивается.

«Оно проходит в штатном порядке и без эксцессов. После окончательного разрешения ситуации мы снимем введенные ограничения», — написал Гусев.

Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

В свою очередь, днем 25 июля власти Липецкой области сообщили о снятии всех ограничений. «Липецкая область вернулась к нормальной жизни», — говорится в Telegram-канале регионального правительства.

Что касается трассы М4 «Дон», то в пресс-службе ГК Автодор 25 июня попросили воздержаться от поездок по этой дороге в Московской области до 10 утра. Как сообщают очевидцы, проезжающие по трассе, заторы еще сохраняются: они советуют всем водителем перепроверять время следования и выбирать пути объезда. При этом, по словам неоторых водитедей, ограничения постепенно снимаются.

«Пересечение МКАД и М4. Убрали с обочины самосвалы «КамАПЗ». Их.было много. Вероятно, скоро и мост откроют. Смотрю из окна», — написал один из очевидцев в Telegtam-чате «Трасса М4 Дон».

Ситуация 25 июля 2023 года на дорогах Москвы
Ситуация 25 июля 2023 года на дорогах Москвы (Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС)

В Москве власти не делали новых заявлений: понедельник по-прежнему объявлен выходным днем. По наблюдениям корреспондента Autonews.ru, которая утром 25 июля проехала от участка Ярославского шоссе в подмосковных Мытищах до центра Москвы, установленные посты на выезде и въезде в город сохраняются, перед ними также образовываются заторы. Инспекторы ГИБДД останавливают в том числе грузовики, автомобили каршеринга, а также легковые автомобили.

Евросоюз запретил поставлять в Россию целый ряд автомобилей

Евросоюз запретил поставки в Россию электромобилей и гибридных автомобилей, а также всех автомобилей с двигателями объемом более 1,9 литров. Такие ограничительные меры входят в 11-го пакет антироссийских санкций. Под запрет попадают как новые, так и подержанные машины.

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Большинство иностранных компаний (за исключением китайских) и так приостановили свою деятельность в России еще весной прошлого года. При этом ранее Евросоюз уже запретил эспорт в Россию автомобилей дороже 50 тыс. евро.

В России изменят правила получения водительских прав

В России изменят систему получения водительских прав. Соответствующий законопроект был принят депутатами Госдумы во втором чтении. В случае окончательного одобрения этого документа, поправки вступят в силу с 1 апреля 2024.

Согласно законопроекта, выданные за рубежом права потребуется обменять на российские в течение года после получения вида на жительство или паспорта России, при этом процедура подтверждения документов для владельцев легковых автомобилей и мотоциклов будет проще, чем для водителей грузовиков и автобусов.

Фото: Autonews.ru
Фото: Autonews.ru

Кроме этого, водитель, не имеющий стажа управления легковым автомобилем или грузовиком сроком минимум год, не сможет претендовать на права категории D (дают возможность управлять автомобилями, предназначенными для перевозки пассажиров и имеющими более восьми сидячих мест).

Водители, имеющие открытые категории B и CE (грузовик с прицепом), автоматически получат категорию BE (легковой автомобиль с прицепом) при условии, что стаж управления легковой машиной также составляет не менее года.

Кроссоверы «Москвич» поступили в подразделения ГИБДД

Подразделения ГИБДД начали получать в свое распоряжении специальные кроссоверы «Москвич». Так, сотрудникам Госавтоинспекции Московской области и Ставропольского края выдали по одному автомобилю «Москвич 3е». Также отечественные модели скоро получат их коллеги из Москвы, Казани, Краснодара и Красноярска.

Фото: DtRoad / Telegram
Фото: DtRoad / Telegram

Всего для дорожных полицейских московский завод выпустил партию из 10 автомобилей. Восемь из них — это «Москвич 3е», а остальные два — «Москвич 3» с бензиновыми моторами. Все эти машины укомплектованы специальным оборудованием для дорожно-патрульной службы: сигнальной громкоговорящей установкой, специализированным комплексом видеонаблюдения, спутниковой навигационной системой ЭРА-ГЛОНАСС для спецавтомобилей, радиостанцией и другим необходимым оборудованием.

Changan привезет в Россию рамный пикап Hunter Plus

Китайская компания анонсировала появление на российском рынке нового рамного пикапа под названием Hunter Plus. Как рассказали в пресс-службе бренда, продажи автомобиля начнутся до конца июня 2023 года. Цены на новинку пока не называются. В компании лишь отметили, что гарантия на модель составит пять лет или 150 000 км. пробега.

Фото: Changan
Фото: Changan

Автомобиль создан на базе пикапа Kaicene F70 (бренд принадлежит Changan), который разрабатывался совместно со специалистами Peugeot. Hunter Plus является его премиальной версией. Новинка получила 2,0-литровый бензиновый мотор мощностью 233 л.с. Агрегат работает совместно с восьмиступенчатым «автоматом» и системой полного привода. Дорожный просвет пикапа — 225 мм.

Omoda анонсировала новый кроссовер для России

Китайская компания Omoda привезет на российский рынок электрический кроссовер C5 EV. Продажи новинки в нашей стране запланированы на четвертый квартал нынешнего года. Внешне «зеленый» паркетник практически полностью повторяет дизайн стандартного бензинового кроссовера C5. Электромобиль отличается лишь новой решеткой радиатора и передним бампером.

Фото: Omoda
Фото: Omoda

Все технические подробности машины пока держатся в секрете. По неофициальным данным, Omoda C5 EV оборудуют одним электромотором на передней оси мощностью 204 л.с. и 350 Нм крутящего момента. Запас хода на одной зарядке составит не менее 550 км.

Infiniti обновила логотип

Японская компания Infiniti приняла решение обновить свой логотип в ходе масштабного ребрендинга, который стал четвертым для этой марки за ее 34-летнюю историю. Следуя современным трендам, новая эмблема выполнена в минималистичном стиле и по-прежнему обозначает устремленную к горизонту дорогу. Также в Infiniti анонсировали появление на своих автомобилях логотипов с подсветкой. Новая эмблема будет устанавливаться на все будущие модели бренда.

Фото: Infiniti
Фото: Infiniti

Также японская компания обновит оформление фирменных автосалонов. Их новый внешний вид вдохновлен японской философией дизайна. Одним из главным новшеств станет особый аромат внутри автосалонов Infiniti, который представляет собой смесь кедра, кипариса и цитрусовых. По мнению автопроизводителя, этот запах должен ассоциироваться у посетителей с японским брендом.

Mercedes-Benz представил новый универсал E-Class

Mercedes-Benz представил универсал E-Class шестого поколения. Внешне новинка практически не отличается от седана, который был показан двумя месяцами ранее. Коэффициент аэродинамического сопротивления универсала E-Class Estate — 0,26 вместо 0,27 у модели предыдущей генерации. Также машина увеличилась в габаритах по сравнению с предшественником. Объем багажника при этом также вырос до 615 литров в пятиместной конфигурации и до 1831 литров со сложенными задними сиденьями.

Фото: Mercedes-Benz
Фото: Mercedes-Benz

На старте продаж покупателям предложат всего три типа силовых установок. Базовым будет гибридный привод на основе 204-сильного бензинового турбомотора и 23-сильного электродвигателя. Следом идет гибрид с тем же электроприводом, но на сей раз на основе 197-сильного двухлитрового турбодизеля. Наконец, будет подзаряжаемая гибридная версия из 204-сильного бензинового мотора и электродвигателя, мощность которого на сей раз увеличена до 129 л.с. На одной заряде тяговой батареи такой универсал может проехать 113 км.

В России начали продавать седаны и кроссоверы Honda

В России начались продажи сразу восьми моделей Honda. Среди них седаны Civic и Accord, кроссоверы CR-V (5-го и 6-го поколений), UR-V, ZR-V, Vezel и минивэн Odyssey. Все эти автомобили на наш рынок привез крупный дилерский центр из Санкт-Петерубрга в частном порядке. Всего партия состоит примерно из 50 машин. Цены на них пока не называются. В пресс-службе автосалона лишь рассказали, что все автомобили поставляются с двух заводов Honda в Китае через дистрибьютора в России, после чего машины отгружаются дилеру.

Фото: Компания «Звезда Невы»
Фото: Компания «Звезда Невы»

В свою очередь в Honda заявили, что речь не идет о возращении компании в Россию. Как заявили ТАСС в японской компании, поставки автомобилей в нашу страну прекратились в марте 2022 года и планов по возобновлению деятельности на российском рынке у компании нет, поэтому там нет официальных дилеров или дистрибьюторов.