branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Дилеры назвали сроки начала продаж новых Lada Vesta NG

В дилерских центрах новая Lada Vesta NG с механической коробкой передач должна появится до конца мая
Фото: АвтоВАЗ
Фото: АвтоВАЗ

Старт продаж новых Lada Vesta NG запланирован на вторую половину мая, выяснил Autonews.ru. Об этом обратившемуся под видом покупателя корреспонденту рассказали в двух крупных дилерских центрах в Москве. Еще в одном центре заявили, что новинка появится в автосалоне в конце мая.

Информацию об ориентировочных ценах и комплектациях дилеры сообщить не смогли, заявив, что «никакой конкретики пока нет». Менеджеры двух автосалонов заявили, что машина будет доступна изначально исключительно с механической коробкой передач.

В ответ на запрос Autonews.ru представитель АвтоВАЗа эти данные не подтвердил. На предприятии заявили, что цены компания должна обнародовать в начале мая. Скорее всего, именно тогда станет известна и официальная информация о технических подробностях Lada Vesta NG.

Производство обновленной Lada Vesta NG было запущено на заводе в Ижевске в конце февраля 2022 года. Однако уже весной выпуск машин был остановлен из-за нехватки иностранных комплектующих. АвтоВАЗ успел собрать всего 800 автомобилей в кузовах седан, седан-кросс, универсал и внедорожный универсал SW Cross. Все эти машины были отправлены дилерам летом 2022 года. Сейчас эти автомобили в большинстве торговых компаний закончились.

Фото: АвтоВАЗ Новости 17 апреля 2023 АвтоВАЗ не подтвердил перенос даты начала продаж Lada Vesta NG
Фото: Пресс-служба АвтоВАЗа АвтоВАЗ 3 марта 2023 На АвтоВАЗе назвали влияющие на цену Lada Vesta NG факторы

В марта 2023 г. производство Vesta NG было перезапущено на заводе в Тольятти. В планах АвтоВАЗа произвести около 100 тыс. автомобилей Lada Vesta NG до конца нынешнего года.

Помимо «Весты» АвтоВАЗ ведет выпуск на заводе в Тольятти еще трех своих автомобилей. С конвейера предприятия сходят Lada Granta, а также внедорожники Lada Niva Legend и Lada Niva Travel. Все эти машины выпускаются в так называемых упрощенных версиях без ABS и с установленной механической кнопкой ЭРА-ГЛОНАСС.

По данным Ассоциации европейского бизнеса, в первом квартале нынешнего года лидером отечественного рынка остается отечественный АвтоВАЗ, продавший 64 240 новых машин, что на 22% больше, чем годом ранее.

Что касается отдельных моделей, то первое место среди бестселлеров традиционно заняла Lada Granta. За три месяца россияне купили 44 416 таких автомобилей. К примеру, год назад на нашем рынке было продано 15 179 Lada Granta. На втором месте — Lada Niva, которая разошлась тиражом 18 006 экземпляров против 9307 внедорожников годом ранее.