branding imagebranding image
Autonews
АвтоВАЗ Алина Распопова
Подписаться на Telegram-канал

На АвтоВАЗе назвали влияющие на цену Lada Vesta NG факторы

Продажи модели Lada Vesta NG стартуют в мае 2023 года
Фото: Пресс-служба АвтоВАЗа
Фото: Пресс-служба АвтоВАЗа

На АвтоВАЗе назвали главные факторы, которые будут влиять на стоимость запущенной в Тольятти Lada Vesta NG. В первую очередь, цена на отечественный легковой автомобиль будет зависеть от актуального курса российской валюты, заявил глава компании Максим Соколов, передает корреспондент Autonews.ru.

Старт продаж флагмана отечественного автогиганта назначен на май 2023 года.

Фото: Пресс-служба АвтоВАЗа
Фото: Пресс-служба АвтоВАЗа

«На цену автомобиля будет влиять такой фактор, как курс рубля: за последние два месяца он упал почти на четверть. В автомобиле есть определенный пакет импортных деталей, которые влияют на себестоимость машины. Следовательно, это тоже будет влиять и на его цену. Получается, что стоимость машины будет зависеть от макроэкономических факторов, от курсов валют и от себестоимости. Потому что локализация требует инвестиций, они должны окупаться, на них необходимо оформлять кредиты», — объяснил Соколов.

Также, по его словам, на цену будут влиять рынок и спрос, при этом цена должна быть рыночной и приносить доход «и дилерским центрам, и производителям запчастей, и АвтоВАЗу».

Фото: Пресс-служба АвтоВАЗа Новости 3 марта 2023 АвтоВАЗ планирует выпустить в течение года около 100 тыс. Lada Vesta NG
Фото: Autonews.ru LADA 2 марта 2023 Продажи Lada в феврале выросли на 34%


Кроме того, как обратил внимание топ-менеджер, локализованное автокомпоненты зачастую стоят дороже, чем их импортные аналоги. По его оценке, на данный момент уровень локализации Lada Vesta начинается с 4,5 тыс. баллов, при этом, согласно методике Минпромторга, максимальное количество баллов для легковых и легких коммерческих автомобилей — 8880 баллов. Позже, когда в 2024 году компания начнет производить версии с автоматическими коробками передач, уровень локализации таких моделей будет чуть ниже: автоматическая коробка будет «забирать» часть баллов.

Фото: Пресс-служба АвтоВАЗа
Фото: Пресс-служба АвтоВАЗа

«Сегодня, когда баллы за НИОКР распределяются текущим образом, можно сказать, что глубина локализации Lada Vesta — от 4,5 тыс. до 5 тыс. баллов. Это означает, что модель локализована примерно на 85%», — рассказал Соколов.

Цену на Lada Vesta NG назовут в ближайшие два месяца — ближе к старту продаж.

Ранее сообщалось, что глава АвтоВАЗа объявил о повышении цен на автомобили Lada.