branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

АвтоВАЗ назвал дату начала продаж обновленной Lada Vesta

Производство обновленной Lada Vesta стартовало на заводе в Тольятти 3 марта в кузовах седан, универсал и SW Cross
Фото: АвтоВАЗ
Фото: АвтоВАЗ

АвтоВАЗ начнет продажи обновленной Lada Vesta, получившей обозначение NG (New Generation), в мае нынешнего года. Об этом заявил президент компании Максим Соколов, передает корреспондент Autonews.ru. АвтоВАЗ рассчитывает, что модернизированная Lada Vesta поступит в салоны более 300 дилерских центров в мае 2023 года, после накопления необходимого запаса готовых автомобилей. Подробности о ценах и комплектациях будут объявлены позднее.

Производство обновленной Lada Vesta стартовало на заводе в Тольятти 3 марта. Машина сходит с конвейера в кузовах седан, универсал и SW Cross. После рестайлинга автомобиль вырос в размерах по сравнению с предшественником и обзавелся новыми бамперами более агрессивной формы. Модернизированная Lada Vesta получила светодиодную оптику, 17-дюймовые колесные диски, обогрев ветрового стекла, зеркал и передних сидений, кондиционер, парктроник и мультимедийную систему с семидюймовым сенсорным экраном.

Новинку оборудовали двумя фронтальными подушками безопасности и системой ABS, которая сейчас недоступна на моделях Lada Granta и Lada Niva, которые также собираются на заводе в Тольятти.

Фото: АвтоВАЗ Новости 3 марта 2023 На АвтоВАЗе стартовало производство обновленной Lada Vesta
Фото: АвтоВАЗ LADA 20 февраля 2023 Дилеры рассказали о сроках начала продаж новых Lada Vesta NG

Изначально производство обновленной Lada Vesta было запущено на заводе в Ижевске в конце февраля прошлого года. Однако уже весной 2022 года выпуск машин был остановлен из-за нехватки иностранных комплектующих. АвтоВАЗ успел собрать всего 800 таких моделей в кузовах седан, седан-кросс, универсал и внедорожный универсал SW Cross. Все эти машины были отправлены к дилерам летом прошлого года.

По данным Ассоциации европейского бизнеса, в январе отечественный АвтоВАЗ, продал в России 17 468 новых машин, что на 3% меньше, чем годом ранее. Что касается отдельных моделей, то в январе первое место среди бестселлеров традиционно заняла Lada Granta. За месяц россияне купили 11 905 таких автомобилей. К примеру, год назад на нашем рынке было продано 5526 Lada Granta. На втором месте — Lada Niva, которая разошлась тиражом 4950 экземпляров против 2555 внедорожников годом ранее.