branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В ГИБДД рассказали о штрафах для тех, кто сажает детей за руль

В Госавтоинспекции рассказали о наказании для родителей, которые пускают маленьких детей за руль...
В ГИБДД рассказали о штрафах для тех, кто сажает детей за руль

ГИБДД Севастополя настоятельно рекомендовала водителям не оставлять ключи от автомобиля в доступном для детей месте. Также в ведомстве предупредили о недопустимости сажать за руль машины несовершеннолетнего ребенка. Несоблюдение этих правил грозит серьезным наказанием.

Например, если ребенок достиг возраста административной ответственности (16 лет), то за управление автомобилем без водительского удостоверения ему грозит штраф от 5 тыс. до 15 тыс. руб. (ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ). Также санкции ожидают и хозяина машины. На данный момент владелец машины, который передал руль несовершеннолетнему без водительских прав, будет наказан штрафом в размере 30 тыс. руб. (ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ).

«Если возраст ребенка меньше 16 лет, то ответственность за его деяния понесут родители. Информация по факту управления транспортным средством юным водителем будет направлена в инспекцию по делам несовершеннолетних», — добавили в ведомстве.

В прошлом году глава думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов предложил усилить наказание для тех автомобилистов, кто сажает детей за руль. Такую инициативу парламентарий объяснил ростом числа аварий с участием малолетних водителей.