branding imagebranding image
Autonews
Новости Ольга Ломакина
Подписаться на Telegram-канал

В Госдуме предложили усилить наказание для тех, кто сажает детей за руль

В Госдуме предлагают наказывать родителей, которые пускают маленьких детей за руль, не только штрафом, но и обязательными работами
Фото: duma.gov.ru
Фото: duma.gov.ru

В России резко выросло число аварий с участием малолетних водителей. По данным Научного центра безопасности дорожного движения МВД России, за первые шесть месяцев 2022 года число таких ДТП увеличилось на 27,9% и составило 376. При этом в таких авариях пострадало 369 человек — плюс 32,3% по сравнению с 2011 годом, передает «Парламентская газета».

На данный момент владелец машины, который передал руль несовершеннолетнему без водительских прав, будет наказан штрафом в размере 30 тыс. руб. Однако глава думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов считает это наказание недостаточным.

«Просто усилить административную ответственность и увеличить сумму штрафа нельзя. Здесь, на мой взгляд, необходимы иные нормы воздействия, которые будут сочетать в себе как экономический, так и морально-психологический эффект. Обязательные работы как раз относятся к таковым, — сказал Нилов. — С одной стороны, штраф в 30 тыс. руб. не такой уж маленький. С другой — если мы говорим о каких-то медийных лицах или просто людях достаточно состоятельных, то их он может и не остановить».

Фото: Shutterstock Новости 26 июля 2022 ГИБДД рассказала, что будет, если родители посадят ребенка за руль
Фото: из архива «МВД МЕДИА» Новости 11 февраля 2022 ГИБДД устроила погоню со стрельбой за 15-летним нарушителем на «семерке»

Ранее в ГИБДД уже не раз обращались к родителям и предупреждали, что маленьких детей нельзя сажать за руль.

«Уплата административных штрафов не вернет главного — жизни и здоровья ваших детей, ведь последствием таких ДТП является прежде всего не ответственность, а невосполнимая утрата близкого и родного вам человека. Госавтоинспекция в очередной раз обращается к родителям с просьбой не допускать своих детей к управлению транспортными средствами, даже если у них имеются достаточные навыки управления автомобилем, хранить ключи от замка зажигания в недоступном месте и помнить о том, что своевременно проявленная бдительность может предотвратить несчастный случай на дороге с их участием», — заявляли в ведомстве.