branding imagebranding image
Autonews
Новости Андрей Трубин
Подписаться на Telegram-канал

Страховщики начнут определять виновность водителей в ДТП с помощью камер

Вину водителей в ДТП смогут определять по установленным на МКАД камерам
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Российские страховщики получат возможность определять виновников ДТП через фото- и видеоматериалы с расположенных на МКАД камер, говорится в пресс-релизе страховой компании «Абсолют Страхование».

Соглашение о предоставлении страховщикам фото- и видеоматериалов о ДТП с МКАД было разработано в рамках пилотного проекта, который с декабря 2022 года реализует Центр организации дорожного движения (ЦОДД) на МКАД.

Теперь при поступлении заявления от потерпевшего о страховом возмещении или прямом возмещении убытков по ДТП, произошедшему на МКАД и оформленному не на месте происшествия, эксперты страховщика смогут направить в ЦОДД запрос о получении записей с камер.

Вице-президент Всероссийского союза автостраховщиков Сергей Ефремов сообщил Autonews.ru, что на федеральном уровне его организация регулярно обращается к главам субъектов, непосредственно в департаменты информации для получения необходимых данных с камер.

«Главы субъектов согласовывают свою позицию с регионарными подразделениями УВД. Часто региональные подразделения УВД выступают против предоставления страховщикам информации, мотивируя это тем, что страховщики будут получать информацию о персональных данных. На самом же деле страховщикам нужна информация не о субъекте, а об объекте (транспортном средстве), месте страхового события, об обстоятельствах события. Нам приходится убеждать правоохранительные органы, что страховщикам не нужны персональные данные и они ими и так располагают через договор страхования, но нас не слышат, и это является основным препятствием», — сказали в союзе.

Autonews.ru обратился с запросом в ЦОДД, однако на момент публикации ответа от этой организации не поступило.

Страховщики уже давно пытаются добиться разрешения на предоставление фото- и видеоматериалов с камер. Они объясняют это тем, что записи с камер помогут страховщикам эффективнее бороться с мошенниками и предотвращать случаи неправомерного получения страховых выплат.

Позитивно к доступу страховых компаний к камерам настроены и в Центробанке. Регулятор поддерживает все пилотные проекты такого типа.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press страховщики 23 марта 2023 Страховщики назвали регионы — лидеры по числу ДТП
Фото: Shutterstock Новости 9 февраля 2023 Страховщики назвали модели машин, которые чаще всего разбивают в «тотал»

«Мы рассчитываем, что этот проект принесет большую пользу всем: и страховщикам, и клиентам. Если записи с видеокамер будут оперативно передаваться в компанию, страховщик сможет анализировать обстоятельства ДТП практически в режиме онлайн, и процесс урегулирования убытков будет происходить очень быстро», — рассказал генеральный директор компании «Абсолют Страхование» Дмитрий Руденко.

Напомним, что власти Москвы давно ищут способы по оперативному устранению последствий ДТП на МКАД, для чего даже призывали водителей после аварий отъезжать на обочину, что неоднозначно трактовалось страховщиками при решении о выплатах по ОСАГО. Однако в случае предоставления записей с камер большинства проблем в оформлении ДТП удастся избежать.

Ранее Autonews.ru сообщал, что в России начнут штрафовать за отсутствие полиса ОСАГО с помощью камер.