branding imagebranding image
Autonews
Новости Роман Миловацкий
Подписаться на Telegram-канал

Зарубежные автобренды отключили мобильные приложения в России

После ухода иностранных автобрендов в России перестают работать и их мобильные приложения. Такие сервисы позволяют отслеживать местоположение машины, дистанционно ее открывать и запускать двигатель
Фото: Porsche
Фото: Porsche

У российских владельцев автомобилей Skoda, Nissan, Infiniti, Porsche, Land Rover и Jaguar возникли сложности в работе официальных мобильных приложений. Об этом Autonews.ru сообщили в дилерском центре «Автодом». Ряд иностранных брендов уже признали, что отключают мобильные сервисы в России.

В стандартный функционал таких мобильных приложений входит возможность отслеживать местоположение автомобиля, контролировать его техническое состояние, дистанционно запускать двигатель, а также открывать и закрывать машину. Некоторые производители добавляют специальные подписки, которые, например, позволяют, за отдельную плату увеличить мощность двигателя. Помимо этого компании с помощью мобильных сервисов делятся новостями и дают возможность владельцам общаться друг с другом.

В пресс-службе дилерского центра «Автодом» рассказали, что Land Rover и Jaguar прислали им официальные уведомления о возможных сбоях, однако работа по устранению ошибок ведется уже два месяца.

Собеседник Autonews.ru сообщил, что приложения Skoda, Infiniti и Nissan перестали работать в России в течение 2022 года и автобренды это официально подтвердили. А Porsche отключил Россию от использования сервисов еще летом 2022 года, но дилерам никаких уведомлений немецкий концерн не отправлял, отметили в «Автодоме».

При этом, в пресс-службе компании «Порше Руссланд» ответили, что мобильные сервисы Porsche ID, Porsche Connect и MyPorsche работают исправно, однако там не исключили, что приостановка работы сервисов может произойти в ближайшее время.

«Основные приложения брендов BMW, Mercedes-Benz, AudiService работают в обычном режиме», — добавил представитель «Автодома».

Основатель проекта «Автомаркетолог» и экс-глава ассоциации «Российские автомобильные дилеры» Олег Мосеев, в свою очередь, отметил, что приложение Mercedes Me, в функционал которого входит дистанционный запуск двигателя и открытие и закрытие автомобиля, работает с перебоями. Он не исключил, что скоро приложение могут тоже отключить.

В свою очередь, автодилер «АвтоСпецЦентр» сообщил о прекращении работы на территории России приложения Kia.

Autonews.ru обратился за комментариями к упомянутым производителям.

Porsche приостановил поставки в Россию в начале марта 2022 года. Японский концерн Nissan продал свои активы ФГУП «НАМИ», производители Kia и Skoda также остановили производство автомобилей. А Mercedes-Benz и Infiniti официально ушли с российского рынка.