branding imagebranding image
Autonews
Новости Роман Миловацкий
Подписаться на Telegram-канал

НАМИ стал собственником завода Nissan

100% уставного капитала завода Nissan в Санкт-Петербурге перешло во владение ФГУП «НАМИ»
Фото: Валентин Егоршин / ТАСС
Фото: Валентин Егоршин / ТАСС

Государственный научный центр НАМИ стал владельцем предприятия Nissan в Санкт-Петербурге, соответствующие изменения были внесены в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) 23 ноября. В собственность НАМИ перешли все активы японского бренда, включая производственные и научно-исследовательские мощности Nissan в Петербурге, а также центр продаж и маркетинга в Москве.

Согласно условиям соглашения Nissan оставляет за собой право выкупа собственности в течение шести лет.

Официально свой уход с российского рынка компания Nissan подтвердила осенью этого года. В настоящий момент на заводе числится около 2 тыс. человек. С 14 марта, когда предприятие ушло в простой, они получают две трети оклада. Совместно с новым владельцем Nissan прорабатывал схему перевода предприятия в распоряжение НАМИ. Пресс-служба японского бренда подтвердила, что сокращение сотрудникам не грозит в течение ближайших 12 месяцев. Помимо этого, известно, что с октября на предприятии начал работу консультационный пункт Службы занятости населения.

Фото: Анатолий Мальцев /  EPA / ТАСС Nissan 21 октября 2022 «Ждем, что Nissan вернется»: что происходит на заводе прямо сейчас
Фото: Петр Ковалев / ТАСС Новости 17 ноября 2022 Toyota начала увольнение сотрудников завода в России

Ранее Минпромторг объявил о своем решении исключить продукцию Nissan из списка параллельного импорта. По данным ведомства, это произойдет, когда уровень техобслуживания купленных автомобилей японской марки будет находиться на надлежащем уровне.

В середине октября появились новости о том, что китайскую компанию FAW могут привлечь к управлению производственной площадкой Nissan в Санкт-Петербурге. Похожее предложение получил российский КАМАЗ. Официального подтверждения этой информации пока не было.