branding imagebranding image
Autonews
Новости Роман Миловацкий
Подписаться на Telegram-канал

В ГИБДД объяснили, как оформить ДТП по европротоколу

В Госавтоинспекции рассказали, в каких случаях ДТП можно оформить без вызова правоохранительных органов на место аварии
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Госавтоинспекция напомнила водителям, что у них есть возможность оформить ДТП без вызова сотрудников. Соответствующая информация появилась на сайте ГУ МВД России по Тульской области. В ведомстве напомнили, когда им можно воспользоваться европротоколом и что для этого необходимо.

В ГИБДД напоминают, что упрощенным порядком оформления ДТП можно воспользоваться только при определенных условиях. В дорожно-транспортном происшествии участвуют только два автомобиля, у которых есть действующие полисы обязательного автострахования ОСАГО. При этом среди участников аварии нет пострадавших водителей, пассажиров или пешеходов.

Еще одним важным условием является целостность имущества третьих лиц. Европротокол составляется только в том случае, если во время аварии ущерб был причинен только участникам ДТП и его размер не превышает 100 тыс. руб.

Стороны могут обойтись без сотрудников ГИБДД, если у них нет разногласий по поводу обстоятельств причинения вреда и характера ДТП.

Фото: Shutterstock Мошенники 27 октября 2022 Автомошенники обманули страховщиков на 10 млн руб. и попались
Фото: Shutterstock Европротокол 21 октября 2022 Как не ждать ГИБДД после аварии. Инструкция

В ведомстве напомнили, что оформить европротокол можно в приложении «Госуслуги Авто» в сервисе «Европротокол онлайн». Для этого необходимо ввести информацию об автомобилях, данные полисов ОСАГО, а также описать обстоятельства аварии и сфотографировать нарисованную схему ДТП.

Помимо этого, нужно прикрепить фотографии с места происшествия и указать информацию о разногласиях и повреждениях автомобиля.

В Госавтоинспекции подчеркнули, что вызов сотрудников ГИБДД обязателен, если при ДТП пострадали люди, повреждены объекты дорожной инфраструктуры или у одного из участников аварии нет полиса ОСАГО.

Ранее Autonews сообщал, что в России могут увеличить штрафы за отсутствие полиса обязательного автострахования.