branding imagebranding image
Autonews
Мошенники Роман Миловацкий
Подписаться на Telegram-канал

Автомошенники обманули страховщиков на 10 млн руб. и попались

Группа мошенников придумала схему для обмана автостраховых компаний: они устраивали постановочные аварии и требовали серьезных компенсаций. Так они заработали 10 млн руб.
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Сотрудники МВД по Нижегородской области задержали группу злоумышленников, которые незаконным путем получали выплаты от страховых компаний. Как сообщает пресс-служба ведомства, подозреваемые инициировали ДТП, а затем обращались в страховые фирмы за компенсацией.

По делу о мошенничестве в сфере страхования проходят 15 подозреваемых. Согласно данным, задержанные приобретали иномарки, оформляли документы на подконтрольных им лиц и организовывали постановочные аварии на участках дорог, где нет камер видеонаблюдения. Жертвами мошенников чаще всего становились водители грузовых и легковых отечественных автомобилей. В процессе оформления ДТП участники составляли европротокол, а затем получали от страховых компаний деньги.

По версии следствия, злоумышленники провели минимум 35 постановочных аварий. Общая сумма компенсаций от страховщиков составила около 10 млн рублей.

Фото:  ruAnnette Riedl / dpa-Zentralbild / ZB Новости 28 мая 2022 «Я попал в ДТП»: в ГИБДД рассказали, как надо бороться с мошенниками
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press Мошенники 27 октября 2022 Дым, картошка и дорогие часы. Все о самых опасных схемах мошенников

Сейчас фигуранты дела задержаны и проходят в качестве подозреваемых по ч. 2 ст. 159.5 УК РФ. 14 из них подписали документ о невыезде и надлежащем поведении, еще один — запрете определенных действий. Сотрудники МВД изъяли автомобили и другие доказательства вины подозреваемых.

О распространенных схемах обмана на дороге рассказывал Autonews.ru. В качестве жертв мошенники выбирают женщин, пожилых автомобилистов и водителей-одиночек. Они убеждают, что водители покинули место ДТП или что их автомобиль неисправен.