branding imagebranding image
Autonews
Европротокол Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Как не ждать ГИБДД после аварии. Инструкция

В Госавтоинспекции решили напомнить водителям, когда возможно использование европротокола
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

В Госавтоинспекции ответили водителям, которые нередко жалуются на долгое время ожидания инспекторов ДПС в случае аварии. При этом из-за оставленных на дороге поврежденных автомобилей образуются большие пробки, а также возрастает риск новых ДТП. В ГИБДД по Пензенской области решили напомнить автомобилистам, что в случае, если в аварии нет пострадавших, автомобилисты могут составить европротокол, не вызывая инспекторов ДПС на место инцидента. При этом важно соблюдать следующий порядок действий:

  • в ДТП участвуют только два транспортных средства;
  • повреждения получили только участвовавшие в ДТП автомобили;
  • оба водителя вписаны в действующие полисы ОСАГО;
  • по предварительной оценке, нанесенный транспортным средствам ущерб не превышает 100 тыс. руб.;
  • оба водителя согласны оформить ДТП без вызова сотрудников Госавтоинспекции и подписать европротокол.

«Если не выполнено хотя бы одно из перечисленных условий, фиксировать происшествие придется в общем порядке, обратившись в полицию, и после получения указаний сотрудника полиции о месте и времени оформления материала ДТП», — подчеркнули в ведомстве.

Фото: news.vdv-s.ru, nkfail.blogspot.ru, drive2.ru/Detonator94 Европротокол 8 сентября 2022 Европротокол: как его оформить правильно и не совершить ошибок
Фото: Global Look Press Новости 12 августа 2022 ГИБДД рассказала, как можно оформить аварию через «Госуслуги»

Также в ГИБДД объяснили, как правильно самостоятельно оформить аварию. Например, прежде чем освободить проезжую часть, необходимо правильно сделать корректные фотографии. На снимках должно быть отображено положение автомобилей по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, а также повреждения машин, следы и предметы, относящиеся к происшествию.

Кроме этого, необходимо записать контактные данные свидетелей и очевидцев аварии. На схеме ДТП должны быть заметны дорожные знаки, светофоры, указатели, разметка, контуры проезжей части с названием улиц и конечное положение обеих машин.