branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Дорожники Подмосковья объяснили, когда переходить на зимнюю резину

В ведомстве пояснили, что ранний переход на шины с шипами небезопасен и портит дорожное полотно
Фото: Patrick Pleul / Zentralbild / Global Look Press
Фото: Patrick Pleul / Zentralbild / Global Look Press

Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области посоветовало автомобилистам воздержаться от перехода на шипованную резину, несмотря на низкий средний показатель температуры в октябре. Как сообщает пресс-служба Минтранса Подмосковья, шипы довольно сильно разрушают дорожное покрытие, увеличивают тормозной путь, а также пагубно отражаются на езде в дождливую погоду.

В качестве альтернативы ведомство предлагает использование «липучки», которая обеспечивает хорошее сцепление и наносит меньший вред полотну. Ранее эксперты давали советы, когда менять летние шины на зимние, и рекомендовали не откладывать визит в шиномонтаж на последний момент.

Фото: Shutterstock Новости 13 октября 2022 Эксперты заявили о подорожании шин и дали советы по покупке новой резины
Фото: Shutterstock Новости 7 апреля 2022 Запасов автомобильных шин в России хватит на один-два года

«В целом «переобуть» автомобиль можно при среднесуточной температуре +5 °C. При более низких температурах летние шины теряют свою эластичность, а значит, ухудшается сцепление протектора с дорожным покрытием. В этой ситуации управление автомобилем даже на сухом покрытии можно сравнить с ездой по льду, а тормозной путь транспортного средства увеличивается в разы», — объяснили в пресс-службе Минтранса.

В ведомстве посоветовали избегать беспорядочного маневрирования, резких перестроений и торможений, а также призвали внимательно следить за ситуацией на дорогах.