branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Запасов автомобильных шин в России хватит на один-два года

На данный момент на складах в России хранится около 61 млн автомобильных шин. Согласно оценке ЦРПТ, запасов резины должно хватить на 11-17 месяцев
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

В России складских запасов автомобильных шин хватит на один-два года. Об этом со ссылкой на данные системы маркировки «Честный знак» сообщает «Коммерсантъ».

Согласно данным системы на начало апреля, общие запасы шин для легковых машин составляет около 61 млн единиц. Из них примерно 26,5 млн летних шин, 14 млн — зимних шипованных шин, 11,5 млн — нешипованных, а также 9млн всесезонных. Плюс ко всему на сладах хранится еще 18,1 млн шин для грузовиков, автобусов, сельскохозяйственной техники и прочего транспорта.

В ЦРПТ, являющимся оператором «Честного знака», «Коммерсанту» заявили, что складских запасов автомобильной резины должно хватить на 11-17 месяцев при оценке рынка шин для легковых машин в 30 млн штук в год.

Согласно данным ЦРПТ, в первой половине марта в России было приобретено около 1,2 млн автомобильных шин, тогда как в том же периоде февраля этот показатель был на уровне 0,4 млн ед. В компании отметили, что начало весны традиционно является временем повышенного спроса, однако подчеркнули, что ажиотаж совпал с заявлениями некоторых производителей резины о приостановке деятельности в России. При этом дефицита на рынке в данный момент нет, а повышенный спрос должен закончиться в мае.

Фото: Autonews.ru Цены 7 апреля 2022 Ремонт, шины и другое: как изменились цены и к чему готовиться водителям
Фото: Shutterstock Шины 4 апреля 2022 Какие шины можно покупать: 6 дешевых, но хороших брендов

Напомним, в течение прошлого месяца сразу несколько крупных шинных компаний приостановили свою деятельность в России. Так, 9 марта немецкий Continental объявил о временном прекращении локального выпуска продукции на предприятии в Калужской области.

Кроме того, с 18 марта из-за серьезных проблем в логистике японская Bridgestone приостановила производство на заводе в Ульяновске, а также поставки шин в Россию «до дальнейшего уведомления». Плюс ко всему об ограничении работы своих заводов в России и приостановке инвестиций объявила итальянская компания Pirelli. Наконец, приостановке производства шин в России сообщала и японская Yokohama.