branding imagebranding image
Autonews
Новости Ольга Ломакина
Подписаться на Telegram-канал

Как будет выглядеть настоящий летающий автомобиль: появились первые фото

XPeng занимается разработкой летающих автомобилей несколько лет. Китайцы обещают начать серийное производство в 2024 году
Как будет выглядеть настоящий летающий автомобиль: появились первые фото

Китайская компания XPeng подала патентную заявку на свой новый летающий автомобиль. Причем, речь идет именно об автомобиле, который может летать, а не о вертолете, который способен ездить по дорогам общего пользования (обычно изобретатели летающих машин шли именно по второму пути).

Как заявили представители XPeng, серийная (!) версия летающей машины появится в продаже уже в 2024 году. И, самое главное, концепция XPeng подразумевает, что «крылья» можно будет приделать почти к любому автомобилю.

Как будет выглядеть настоящий летающий автомобиль: появились первые фото

XPeng уже давно занимается разработкой летающих автомобилей, а первый концепт такого транспортного средства был показан еще в 2016 году. С тех пор практически раз в год китайцы демонстрируют новые версии машин, способных подниматься в небо. Например, в октябре 2021 года был представлен концепт HT Aero. Это был автомобиль с кузовом купе, у которого по бокам были выдвигаются элементы с роторами на концах. Благодаря им машина обладала возможностью вертикального взлета и посадки.

Фото: Hyundai Статьи 10 ноября 2021 Летающие машины больше не миф. Автобренды серьезно взялись за них
Фото: KleinVision / youtube.com Новости 30 июня 2021 Летающий автомобиль впервые совершил междугородний полет. Видео

Новая модель имеет другую конструкцию. Внешне это минивэн, который имеет большой багажник на крыше. Однако в этом футляре прячутся не вещи, а винты и роторы, которые раскладываются и превращают автомобиль с этакий вертолет.

Правда, на опубликованных патентных изображениям мы видим автомобиль столько с двумя дверьми – не исключено, что все пространство позади водителя будет отведено системе подъема машины в воздух. И, таким образом, сама машина – несмотря на свои габариты – окажется двухместной.

Концепт XPeng HT Aero

Кстати, ранее в XPeng говорили, что новый летающий автомобиль должен стать относительно доступным средством передвижения – машина будет стоить «всего» около 1 млн юаней или 9,5 млн руб.

Кстати, не только XPeng собирается в ближайшем будущем начать выпуск летающих автомобилей. Например, о таких планах уже заявляла японская Suzuki, словацкая инжиниринговая компания AeroMobil, немецкая Volocopter (среди ее инвесторов концерны Daimler и Geely), корейская Hyundai и многие другие. Подробнее – в материале «Летающие машины больше не миф. Автобренды серьезно взялись за них».