branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В Москве водителям разрешат покидать место ДТП. Подробности

В рамках эксперимента власти разрешат водителям после аварии на крупных магистралях сразу съезжать с проезжей части
Фото: Павел Пичугин
Фото: Павел Пичугин

Издание «Коммерсант» узнало первые подробности о новом проекте московских властей, в рамках которого планируется упросить порядок оформления мелких ДТП. Так, водителям попавшим в аварию, разрешат оставить место происшествия. Сейчас это запрещено правилами.

В случае споров власти города предоставят видеозапись, чтобы восстановить картину происшествия. Соответствующий эксперимент будет проводиться на МКАД, Третьем транспортном кольце, хордах и Центральной кольцевой автодороге.

Речь идет о так называемых «вторичных авариях», когда люди оформляют мелкое ДТП, а сзади в них врезается другая машина. Число таких дорожных инцидентов в столице очень высоко. Что бы снизить их число власти решили прибегнуть к безопасному оформлению аварий.

Фото: Nikolay Gyngazov / Russian Look Новости 11 марта Оставление места ДТП: наказание, статья
Фото: Global Look Press Новости 26 июля 2021 В ГИБДД рассказали о наказаниях за оставление места ДТП

«Требование как можно скорее покинуть проезжую часть позволит избежать жертв, а также повысить пропускную способность в среднем на 50% в зависимости от количества полос», — объяснили в департаменте транспорта столицы.

Ранее президент России Владимир Путин заявил о необходимости снизить смертность на дорогах. По его словам, нельзя терять в авариях столько людей, «как при военных действиях». Глава государства подчеркнул, что необходимо продолжать соответствующую работу с сотрудниками правоохранительных органов и дорожниками.

 — Как не ждать ГИБДД 5 часов: есть секрет, про который не все знают

 — В ГИБДД объяснили, почему нельзя останавливаться на МКАД