branding imagebranding image
Autonews
Новости Яна Громова
Подписаться на Telegram-канал

В ГИБДД объяснили, почему нельзя останавливаться на МКАД

МКАД остается самой опасной автомагистралью столице, где происходит больше всего ДТП с серьезными последствиями
В ГИБДД объяснили, почему нельзя останавливаться на МКАД

Московская ГИБДД предостерегла водителей от остановок на МКАД, где по этой причине случается большое количество серьезных аварий с тяжелыми последствиями. Об этом в своем Telegram-канале пишет столичная Госавтоинспекция.

ГИБДД ведет постоянный мониторинг обстановки на кольцевой автодороге, реагируя на аварии и перемещая технику вместе с городскими службами в более безопасные места. При этом очень часто ДТП с наездом на стоящие автомобили происходят в первые минуты после остановки.

Разрешенная скорость движения по МКАД доходит до 100 км/ч, поэтому «наезд на стоящий автомобиль практически не оставляет шансов выжить».

«Уважаемые автомобилисты! В очередной раз обращаемся к вам с убедительной просьбой — если «сломались», постарайтесь дотянуть до более безопасного места — аварийных карманов или хотя бы до обочины, и не выходя на дорогу наберите 112, вам помогут», — отметили в ГИБДД.

Фото: АГН «Москва» Каршеринг 30 января 2022 Встречка на МКАД и попкорн. Шесть невероятных происшествий с каршерингом
Фото: Павел Пичугин / РБК Новости 19 января 2022 «Это будет роковой ошибкой». ГИБДД рассказала о главной угрозе на МКАД

МКАД остается наиболее аварийно-опасной магистралью российской столицы. Наиболее частными видами дорожно-транспортных происшествий являются столкновения, а также наезды на стоящие транспортные средства, которые в основном останавливаются по причине технической неисправности.

Кроме того, в списке распространенных аварий числятся наезды на препятствия, в том числе на барьерные ограждения, разделяющие транспортные потоки, а также установленные на местах съездов. Чаше всего подобные аварии происходят в ночное время, «когда плотность транспортного потока ниже, а скорость его движения — выше».