branding imagebranding image
Autonews
Новости Татьяна Герман
Подписаться на Telegram-канал

Как не ждать ГИБДД 5 часов: есть секрет, про который не все знают

Многие попавшие в аварию автомобилисты до сих пор тратят время на ожидание инспекторов ДПС для получения документов для страховых компаний. Они боятся, что допустят ошибки при оформлении аварии и останутся без выплат
Фото: УГИБДД МВД России по Ростовской области
Фото: УГИБДД МВД России по Ростовской области

В УГИБДД МВД России по Республике Алтай сегодня напомнили о важности оформления «европротоколов». Процедура, напоминают в ведомстве, позволяет не только избежать заторов на проезжей части, но и сократить время оформления ДТП.

В каких случаях можно воспользоваться европротоколом

В соответствии с п. 2.5 ПДД, напоминают в республиканском УГИБДД, в случае ДТП водитель обязан немедленно остановить транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки. Если в происшествии нет пострадавших, можно приступить к процедуре оформления ДТП без вызова ГИБДД. При этом важно учитывать несколько важных моментов:

Во-первых, помнить, что в ноябре 2020 года условия оформления ДТП по «Европротоколу» были изменены. В силу вступили поправки, влияющие на порядок оформления электронного извещения об аварии.

При этом все водители должны учитывать два важных изменения:

  • оформить электронное извещение можно даже в том случае, если у участников ДТП присутствуют разногласия;
  • процедура оформления электронного извещения будет доступна для юридических лиц.

До 1 ноября 2020 главным условием оформления «Европротокола» было отсутствие разногласий между участниками ДТП, а электронное извещение об аварии было разрешено только для физических лиц. Оба этих ограничения сняты. В случае, если у водителей будут разногласия — максимальная выплата по страховке составит 100 тыс. руб. При этом ДТП должно быть оформлено с использованием системы ГЛОНАСС или мобильного приложения «Помощник ОСАГО».

Как работает приложение «Помощник ОСАГО»

С помощью мобильного приложения «Помощник ОСАГО» водитель может не только оформить извещение о произошедшем ДТП. Программа используется и для фиксации ущерба, нанесенного транспортному средству водителя. Фотографии загружаются в соответствующий раздел приложения и в автоматическом режиме передаются в базу АИС ОСАГО, откуда отснятый материал переходит в страховую компанию.

Приложение могут использовать лица, имеющие подтвержденный аккаунт на портале государственных и муниципальных услуг. В противном случае приложение не будет работать.

«Старайтесь решать вопрос, не дожидаясь инспекторов ДПС»

Предложенная схема оформления ДТП эффективно сработает, когда машины получили незначительные повреждения. Например, в результате мелкой аварии во время снегопада. Зафиксированные с помощью европротокола повреждения помогут участникам происшествия быстрее разъехаться и не создавать больших заторов. Вот лишь один из примеров: в Саратове в паблике «Саратовский городской электрический транспорт» появилось такое сообщение: «В случае мелких и незначительных ДТП старайтесь решать вопрос, не дожидаясь сотрудников ДПС, ведь в это время сотни человек из разных районов города лишаются магистрального транспорта. Уважаемые сотрудники ГИБДД, надеемся на ваше понимание», — пишут представители СГЭТ в соцсетях.

Все дело в том, что снегопад в Саратове в очередной раз прерывал движение электротранспорта. По наблюдениям сотрудников региональной Госавтоинспекции, чаще всего ДТП в непогоду в городе происходят из-за несоблюдения водителями дистанции и бокового интервала, а также из-за припаркованных автомобилей на путях. Главные минусы долгого ожидания ГИБДД в таком случае — появление заторов на дорогах, а также неудобства в данном случае пассажиров трамваев, которым столкнувшиеся автомобили перекрыли путь.