branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Внешность самой мощной и быстрой Toyota Corolla рассекретили до премьеры

Официальный дебют нового спортивного хэтчбека Toyota GR Corolla, который получит 272-сильный мотор, состоится в пятницу, 1 апреля
Фото: Toyota
Фото: Toyota

Сайт Car and Driver опубликовал первые официальные фотографии спортивного хэтчбека Toyota GR Corolla, премьера которого состоится в пятницу, 31 марта. Как отмечает американское издание, снимки ошибочно загрузили на страницу Toyota, откуда затем они были удалены.

Судя по изображениям, от стандартного хэтчбека версия GR Corolla будет отличаться спортивными бамперами, аэродинамическим обвесом кузова с массным задним спойлером, а также увеличенными колесами и тремя патрубками выпускной системы.

Toyota GR Corolla оснастят 1,6-литровым трехцилиндровым наддувным двигателем, развивающим 272 л.с. и 390 Нм крутящего момента. Мотор будет работать вместе с шестиступенчатой механической коробкой передач iMT с электронным сцеплением и системой полного привода.

Водитель сможет выбрать один из трех режимов управляющей электроники: Normal, Sport и Track. При стандартной езде тяга распределяется в отношении 60:40 в пользу задней оси, а при «спортивной» — 30:70. Наконец, в режиме Track крутящий момент передается поровну на каждую ось.

Фото: autoevolution.com Новости 24 марта 2022 Посмотрите на старую Toyota Corolla, которая за 22 года проехала 2 млн км
Фото: Toyota Новости 30 декабря 2021 Toyota показала на видео самую мощную версию Corolla

Динамические характеристики новинки пока не объявлены. К примеру, этот же силовой агрегат на компактном хэтчбеке GR Yaris, дебютировавшем в прошлом году, позволяет автомобилю набирать «сотню» за 5,5 секунды. Максимальная скорость составляет 230 км/ч.

Новая Toyota GR Corolla будет предназначена преимущественно для североамериканского рынка. В России Toyota Corolla доступна только в виде стандартного седана с 1,6-литровым 122-сильным атмосферным двигателем, действующим вместе с шестиступенчатой механической коробкой или вариатором.

Внешность самой мощной и быстрой Toyota Corolla рассекретили до премьеры

Внешность самой мощной и быстрой Toyota Corolla рассекретили до премьеры