branding imagebranding image
Autonews
Техосмотр Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

ГИБДД предложила лишать водителей документов за езду на неисправном авто

Представитель ГИБДД рассказал о новой инициативе, согласно которой у водителей смогут отбирать свидетельство о регистрации за несвоевременное устранение технических неполадок
Фото: РБК
Фото: РБК

В ГИБДД предлагают забирать у водителей свидетельство о регистрации автомобиля (СТС), если те в течение 7 дней не устранят обнаруженные ранее неисправности. Детали соответствующего законопроекта раскрыл во время обсуждения в Общественной палате России начальник управления надзорной деятельности ГУОБДД МВД России Роман Мишуров.

По словам представителя ГИБДД, на данный момент принцип нового механизма в проекте закона выглядит следующим образом. Инспектор составляет административный протокол о запрете эксплуатации транспортного средства, в котором указываются неисправности, необходимые для устранения владельцем автомобиля в течение 7 дней. При этом никакие документы у водителя изымать не будут.

После ремонта автомобилист должен обратиться в любой пункт технического осмотра, в котором устранение неисправности зафиксируют и внесут эти данные в единую электронную базу, после чего запрет на езду будет автоматически снят.

Если по истечении семи дней владелец транспортного средства продолжит управлять автомобилем, не устранив неисправности и его вновь остановит инспектор ГИБДД, автомобилист останется без СТС.

«При повторной остановке транспортного средства у водителя изымут свидетельство о регистрации. Поскольку мы видим, что данный владелец является, мягко говоря, недобропорядочным», — пояснил Мишуров.

Фото: из открытых источников Новости 24 февраля 2022 Неисправные автомобили планируют отправлять на принудительный техосмотр
Фото: Autonews.ru Техосмотр 24 февраля 2022 Водителей отправят на принудительный техосмотр. Что нужно знать

Представитель ГИБДД также отметил, что в России ежегодно фиксируют около 3 млн нарушений, связанных с ездой на технически неисправных автомобилях. Среди них: нарушения работы световых приборов, рулевого управления, тормозной системы, а также чрезмерная тонировка стекол. По словам Мишурова, ранее в стране действовала практика снятия номеров с неисправных машин, однако в 2014 году от такой меры было решено отказаться.

Напомним, что новая норма, согласно которой инспекторы ГИБДД смогут отправлять на принудительный техосмотр потенциально неисправные автомобили, содержится в проекте федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросу совершенствования порядка запрещения эксплуатации транспортного средства». О таких планах одним из первых сообщал Autonews.ru. В случае принятия поправок, изменения заработают с 1 марта 2023 года.