branding imagebranding image
Autonews
Новости Алина Распопова
Подписаться на Telegram-канал

Неисправные автомобили планируют отправлять на принудительный техосмотр

В ГИБДД смогут отправлять автомобили на принудительный техосмотр, если обнаружат серьезные неисправности. Если этого не сделать, у водителей планируют изымать СТС. Соответствующий законопроект разработали в МВД
Фото: из открытых источников
Фото: из открытых источников

Сотрудники ГИБДД получат право отправлять на принудительный внеочередной техосмотр автомобили с выявленными серьезными техническими неисправностями. Такая норма прописана в проекте федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросу совершенствования порядка запрещения эксплуатации транспортного средства», который оказался в распоряжении Autonews.ru. Если норму примут, она заработает с 1 марта 2023 года.

Механизм с запретом эксплуатации предполагается применять если выявленные неисправности могут значительно повлиять на безопасность дорожного движения. Среди них:

  • неисправности тормозной системы;
  • неисправности рулевого управления;
  • неисправности фар ближнего и дальнего света;
  • неисправности сигналов торможения;
  • неисправности габаритных огней;
  • неисправности указателей поворота;
  • неисправности механизмов фиксации бортов грузового транспорта;
  • неисправности запорных устройств топливных баков;
  • несоответствия установленным требованиям шин и колес;
  • неисправности удерживающих систем пассивной безопасности;
  • внесения изменений в конструкцию транспортного средства.

Механизм работы системы следующий: выявив неисправный автомобиль, инспектор в течение суток обязан будет внести в информационную систему МВД России данные об этой машине. В том числе, указать полный перечень выявленных неисправностей. Если окажется, что на автомобиль оформлена диагностическая карта, то ее действие приостановят. Это произойдет автоматически с момента внесения сведений о запрещении эксплуатации в базу МВД. Если диагностическая карта на автомобиль изначально не нужна, то в системе все равно появится информация, что теперь машине придется пройти обязательную проверку. Таким образом техосмотр придется пройти даже тем автомобилям, для которых эта проверка изначально необязательна.

Фото: Autonews.ru Техосмотр 24 февраля 2022 Водителей отправят на принудительный техосмотр. Что нужно знать
Фото: Autonews.ru Техосмотр 21 февраля 2022 5 главных фактов о новом техосмотре. Это необходимо знать к 1 марта

Перед поездкой на техосмотр автомобилисту придется сначала посетить СТО. Где исправят выявленные инспектором ГИБДД проблемы, либо произвести ремонт самостоятельно. Сразу отправляться на пункт техосмотра смысла нет — при наличии неисправностей диагностическую карту не получить. Согласно поправкам, водителю дадут семь дней на устранение неисправностей и посещение пункта техосмотра для оформления новой диагностической карты.

В случае, если транспортное средство участвует в дорожном движении по истечении семи дней с момента запрещения его эксплуатации, то свидетельство о регистрации подлежит изъятию.