branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

BMW отправит в ремонт около 1 млн автомобилей из-за риска возгорания

Баварская марка отзовет в США 917 тыс. автомобилей из-за риска короткого замыкания, которое может привести к пожару в моторном отсеке
Фото: BMW
Фото: BMW

Компания BMW объявила о массовом отзыве 917,1 тыс. автомобилей в Северной Америке из-за неисправности, которая может привести к возгоранию. Об этом со ссылкой на сообщение Национальной администрации безопасности дорожного движения США (NHTSA) пишет Automotive News.

Сервисная кампания затрагивает ряд различных автомобилей баварской марки, выпущенных в период с начала 2005 года по конец 2013 года. В список потенциально дефектных моделей попали купе и кабриолеты BMW 1-Series, седаны и универсалы BMW 3-Series и 5-Series, кроссоверы BMW X3 и X5, а также купе и родстеры BMW Z4.

Отзыв объявили из-за функции принудительной вентиляции картерных газов Positive Crankcase Ventilation (PCV), которая контролирует давление в масляной системе автомобиля и удаляет отработавшие газы из картера, очищая их от частиц масла.

Фото: BMW Новости 5 октября 2021 В России отзовут 20-летние BMW из-за проблем с подушками безопасности
Фото: BMW Новости 13 мая 2021 BMW отзовет автомобили в России из-за проблем со стоп-сигналом

Расследование NHTSA показало риск возникновения короткого замыкания в системе PCV, которое может привести к перегреву клапана и, как следствие, возникновению возгорания в моторном отсеке. Пожар может случиться как во время езды, так и во время стоянки.

Это уже не первый раз, когда BMW объявляет о массовом отзыве автомобилей по причине дефектной системы PCV. К примеру, в 2017 году из-за риска возгорания в моторном отсеке немцы отправили на сервис около 1,4 млн машин.