branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

В BMW впервые прокомментировали остановку поставок машин в Россию

Баварская марка прекратила выпуск автомобилей на калининградском «Автоторе» из-за нарушения логистических цепочек и разницы курсов валют. Обслуживание автомобилей должно продолжиться
Фото: Autonews.ru
Фото: Autonews.ru

В российском офисе BMW впервые прокомментировали остановку производства и поставок новых автомобилей в страну на фоне экономических санкций. Так, в компании отметили, что прилагают все усилия, чтобы сохранить бизнес в России.

«Конечно, ситуация сейчас исключительная: то, что мы переживали на фоне коронавируса даже не идет ни в какое сравнение. Сейчас многие компании борются в принципе за возможность существования. Логистические цепочки нарушены, а разница курсов валют может нивелировать любую прибыль», — отметила генеральный директор BMW Group Россия Ирина Шрамко.

На данный момент возможно приобрести лишь те автомобили, которые уже ранее были поставлены в Россию. Сейчас дилерам передают машины только на основании полной предоплаты. Что касается техники, которая ранее была заказана, но еще не ввезена в страну, то каждый конкретный случай необходимо обсуждать непосредственно с дилером.

Ранее BMW подписала новый контракт с «Автотором», предусматривающий, что выпуск машин баварской марки на калининградском предприятии продлится минимум до 2028 года. Теперь в компании заявили, что «текущая геополитическая обстановка и проблема логистики автомобильных компонентов не позволяет нам продолжить локальную сборку». При этом в BMW надеются, что данные меры носят «временный» характер.

Фото: BMW Новости 2 марта 2022 BMW остановит заводы в Германии из-за нехватки компонентов из Украины
BMW объявил об остановке производства автомобилей в России Автопроизводство 1 марта 2022 BMW объявил об остановке производства автомобилей в России

Что касается обслуживания машин, то в сложившейся ситуации BMW постарается «в полной мере обеспечить выполнение гарантийных обязательств».

В четверг, 3 марта, стало известно, что руководство Volkswagen приняло решение приостановить производство автомобилей марки VW и Skoda в России. Выпуск машин на предприятиях в Нижнем Новгороде и Калуге прекратиться «вплоть до дальнейших распоряжений». Ранее также стало известно об остановке российского производства автомобилей Toyota, а также о прекращении поставок техники Mazda и Suzuki.