branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Кому грозит штраф за езду без медсправки. Эксперт все объяснил

Некоторые водители могут получить штраф в размере от 5000 до 15 000 руб. за езду без медсправки
Фото: Телеграм-канал Proboknet
Фото: Телеграм-канал Proboknet

Российские водители могут получить штраф за езду на машине без медицинской справки. Однако это касается только тех автомобилистов, у которых в 14-ой графе «Особые отметки» правах присутствует запись «Медицинская справка». Об этом написал в своем Telegram руководитель экспертного центра «Пробок.нет» Александр Шумский

«Оговорка означает, что ВУ действительно только при наличии врачебного заключения (ст. 25 ФЗ «О безопасности дорожного движения»). Рядовому водителю медицинскую комиссию необходимо проходить один раз в 10 лет: от замены до замены ВУ. При наличии же подобной записи комиссия проходится ежегодно», — объяснил эксперт.

По словам Шумского, ограничение ставятся водителям, имеющим особые медицинские показания к управлению, требующие регулярной проверки в медучреждении (различного рода прогрессирующие заболевания). При отсутствии справки нарушителю вменяется отсутствие права управления (часть 1 статьи 12.7. КоАП РФ), за что следует штраф в размере от 5 до 15 тыс..

Фото: Shutterstock Статьи 13 августа 2020 8 болезней, при которых не дадут справку на права
Фото: Shutterstock Новости 14 сентября 2020 Слепой на оба глаза россиянин получил водительские права

Ранее эксперт не раз предупреждал водителей о некоторых штрафах, которые могут оказаться неожиданностью для многих водителей. Например, Шумский напомнил о запрете езды на автомобиле с механической коробкой передач, если водитель обучался и сдавал экзамен в ГИБДД на автомобиле с «автоматом». За игнорирование этого правила автомобилисту грозит штраф в размере от 5000 до 15 000 руб. (ст. 12.7 КоАП).