branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Как оспорить дорожный штраф не выходя из дома. Подробная инструкция

Департамент транспорта составил инструкцию по оспариванию штрафов с камер в онлайн режиме
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Департамент транспорты Москвы напомнил водителям о возможности оспорить автомобильные штрафы в онлайн режиме через портал Госуслуг. Такое нововведение заработало с 1 сентября 2021 года. Ранее, для того, чтобы обжаловать штраф, автомобилисту было необходимо лично прийти в отделение ГИБДД или отправить заявление по почте

Впрочем, оспорить онлайн можно только те штрафы, которые приходят водителям с камер фото- и видео- фиксации. Воспользоваться услугой может только автомобилист, зарегистрированный на портале госуслуг. Более того его аккаунт должен быть верифицирован. Для того, чтобы у водителей не возникало сложностей в ведомстве решили составить специальную инструкцию, где подробно объясняется, как оспорить дорожных штраф онлайн.

  1. Авторизируйтесь на портале «Госулуги» перейдите в раздел «Платежи»
  2. Выберите штраф, который хотите обжаловать
  3. Если онлайн обжалование доступно, справа появится кнопка «Обжаловать». Нажмите на нее
  4. Заполните простую форму (ФИО, контактную информацию и проч. — следуете инструкции)
  5. Выберите причину обжалования
  6. Загрузите подтверждающие документы
  7. Обращение будет рассмотрено в течение 10 дней

Также следует помнить, что постановление считается доставленным с момента его появления в личном кабинете, а также в течение семи дней после входа владельца на госуслуги. Соответствующее уведомление должно также прийти в электронную почту или SMS. По истечению этого срока документ отправят по почте.

Фото: Илья Щербаков / ТАСС  Новости 1 сентября 2021 В России заработали новые правила обжалования штрафов ГИБДД
Фото: Константин Кокошкин / Global Look Press Обжалование штрафов 17 октября 2022 Как оспорить штрафы. Инструкция для тех, кто не согласен

«В Москве работает около 3,5 тысячи современных комплексов фотовидеофиксации. Всё обрабатывается нейросетью, а в сложных случаях — сотрудником ЦОДД. Ошибки бывают редко: в 2021 году их было около 0,0021% от всех операций. Но у каждого водителя есть законное право поставить под сомнение любое постановление и разобраться в спорной, на его взгляд, ситуации», — объяснили в ведомстве.