branding imagebranding image
Autonews
Новости Татьяна Герман
Подписаться на Telegram-канал

От какой даты считать срок обжалования штрафа за парковку. Ответ юриста

Если водитель получил штраф за нарушение, которого не совершал, он может его обжаловать. Рассказываем, в каких случаях санкции можно оспорить, в какие сроки и как
Фото: Александр Артеменков/ТАСС
Фото: Александр Артеменков/ТАСС

Согласно законодательным нормам, обжаловать штраф за нарушение правил дорожного движения можно в течение 10 суток с того момента, как получена копия постановления об административном правонарушении. В крупных городах проблемы часто возникают с оспариванием штрафов за парковку. Но процедура, говорят юристы, вне зависимости от нарушения, одинаковая.

Что делать, если срок пропущен?

Если вы подадите жалобу в установленный законом срок, постановление не вступит в законную силу. «Если по каким-либо причинам вы пропустили отведенное время, придется дополнительно приложить к жалобе письмо — ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления. Если ходатайство удовлетворят, срок подачи жалобы будет продлен», — комментирует адвокат Дмитрий Кужелев. 

Подавать жалобу нужно в то ведомство, которое выписало постановление. Если речь идет, к примеру о столичном регионе, то в Московскую административную дорожную инспекцию (МАДИ), ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» (АМПП) или ГИБДД. При этом важно обратить внимание: если жалобу подает не владелец автомобиля, а его представитель, потребуется доверенность.

Срок рассмотрения жалобы на выписанный штраф — 10 рабочих дней с момента регистрации обращения.

Как оспорить штраф ГИБДД?

Штраф, выписанный подразделением Госавтоинспекции, можно оспорить:

  • лично, обратившись в подразделение Госавтоинспекции, выписавшее постановление об административном правонарушении;
  • онлайн на портале Госуслуг РФ или на сайте суда. Этим способом можно обжаловать только штрафы с автоматических камер ГИБДД;
  • по почте.

Можно ли вернуть деньги за ошибочно оплаченный штраф?

Если штраф был уплачен до того, как получено решение о его аннулировании, или был дважды уплачен один и тот же штраф, также можно вернуть деньги обратно. Для этого понадобятся:

  • заявление на возврат уплаченного штрафа;
  • копия паспорта (и оригинал при обращении лично);
  • реквизиты банковского счета для перечисления (возврата) уплаченных денежных средств;
  • платежные документы, подтверждающие перечисление денежных средств, или документы, подтверждающие взыскание и перечисление денежных средств судебными приставами-исполнителями;
  • копия решения об отмене постановления по делу об административном правонарушении (при отмене постановления);
  • в случае уплаты того же административного штрафа повторно (в том числе по другим реквизитам) — копия документа — основания наложения административного штрафа.

Перечисленные документы нужно предоставить либо в территориальный орган МВД России, на реквизиты которого был зачислен платеж, либо, если это столичный регион, в МАДИ, либо в АМПП.

Вернуть деньги за ошибочно оплаченный штраф, выписанный МАДИ (регион  - Москва), можно и онлайн, подав заявление через mos.ru.