branding imagebranding image
Autonews
Штрафы Яна Громова
Подписаться на Telegram-канал

Штраф ₽30 тыс. и лишение на 2 года. Это грозит и водителю, и пассажиру

В ГИБДД напомнили о серьезных санкциях за передачу управления автомобилем водителю, находящемуся в состоянии опьянения
Фото: Autonews.ru
Фото: Autonews.ru

За управление автомобилем в состоянии опьянения предусмотрены значительные санкции — вплоть до уголовной ответственности. При этом бывают случаи, когда серьезное наказание будет грозить не только водителю, но и пассажиру. Об этом напоминает ГИБДД.

Закон предусматривает, что санкции могут применить сразу к двум лицам, виновным в правонарушении: как к водителю, севшему за руль в нетрезвом виде, так и к владельцу автомобиля, который доверил управление машиной пьяному человеку.

Согласно ч. 2 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцать тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет», — пояснили в ГИБДД.

Фото: Slavko Midzor/PIXSELL Новости 30 января 2022 Водитель получил реальный срок за то, что дважды садился за руль пьяным
Фото: ГИБДД Красноярского края Новости 28 января 2022 В ГИБДД раскрыли размер выплаты за сообщение о пьяных водителях

Кроме того, в ведомстве подчеркнули, что передача управления автомобилем трезвому человеку, который при этом не имеет водительских прав, влечет аналогичное наказание.