branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Роботы-гуманоиды заменят людей на заводах Tesla

Робота под названием Optimus оборудуют специальными камерами, которые сейчас устанавливаются на электромобили американской марки
Фото: Tesla
Фото: Tesla

Компания Tesla создаст человекоподобного робота под названием Optimus для работы на заводах. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на главу американской фирмы Илона Маска.

По словам топ-менеджера, этот проект является для Tesla более перспективным нежели автомобильные разработки. Со временем роботы-гуманоиды Optimus смогут выполнять даже весьма сложные задачи.

С помощью роботов Optimus Маск планирует решить проблему нехватки рабочей силы. По его словам, испытания гуманоидов на заводах Tesla должны начаться совсем скоро. По словам топ-менеджера, робота оборудуют специальными камерами, которые сейчас устанавливаются на электрокары американской марки. Для ориентирования робота в пространстве будет использоваться беспилотная система также от автомобилей Tesla.

«Основой любой экономики является труд. Что произойдет, если мы столкнемся с нехваткой рабочей силы? Я не уверен, что экономика вообще будет значить в такой момент. Вот для чего нам нужен Optimus», — подчеркнул Илон Маск.

Что касается автомобильных премьер от Tesla, то их ждать в этом году не стоит. Так, выпуск электрического пикапа Tesla Cybertruck был в очередной раз перенесен, теперь на 2023 год. Также на следующий год отложили дебют «зеленого» суперкара Roadster, который должна стать самой быстрой моделью американской компании. Что касается электрической фуры Tesla Semi, то дата начала ее серийного производства на данный момент вообще не называется.

Ранее Маск объяснил, что причина переноса сроков премьер новинок Tesla связанна с стала нехватка электронных компонентов, с которой столкнулись практически все автопроизводители. По его словам, у его компании могло быть хоть 17 новых проектов, но из-за проблем ни один из них не был бы завершен.

 — При этом электрическая фура Tesla Semi уже не раз была замечена на испытаниях

 — А еще Tesla разработала для своих электрокаров особый режим защиты от биологического оружия