branding imagebranding image
Autonews
Новости Яна Громова
Подписаться на Telegram-канал

ГИБДД рассказала таксистам об ответственности за мошенничество

В России участились случаи мошенничества по так называемой схеме «родственник в беде». Нередко для получения денег преступники используют таксистов
Фото: ГИБДД
Фото: ГИБДД

ГИБДД Кемеровской области провела специальный рейд, в ходе которого инспекторы информировали водителей такси о том, что они могут стать участниками преступной схемы. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Как отметили в ГИБДД, в России участились случаи мошенничества по так называемой схеме «родственник в беде», когда преступники звонят пожилым людям, представляясь их родственниками или работниками полиции. Они сообщают о ДТП с пострадавшими и просят передать им деньги для решения вопроса. При этом в качестве курьеров используют третьих лиц, в том числе и водителей такси.

В ходе рейда инспекторы информировали таксистов об участившихся случаях мошенничества в области и предупредили их об ответственности за подобные преступления. Плюс ко всему они раздали водителям специальные памятки с советами как не стать соучастником противоправных действий.

ГИБДД рассказала таксистам об ответственности за мошенничество

Ранее заместитель директора Российского союза автостраховщиков (РСА) Сергей Ефремов рассказал о «новых трюках», которыми пользуются преступники для обмана водителей и страховых компаний. К примеру, мошенники, в случае ДТП, вписывают в документ все повреждения автомобиля, которые были получены в других дорожных инцидентах.

Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press Автоподставы 23 января 2022 Автоподставы на дороге. 9 ситуаций, в которые легко попасть каждому
Фото: Shutterstock Новости 13 декабря 2021 Российских водителей предупредили о новых мошеннических схемах

Кроме того, эксперт рассказал еще об одной мошеннической схеме. По словам Ефремова, сейчас, когда на дорогах стало очень много камер, имитировать аварии стало проблематично. Поэтому, мошенники намеренно устраивают настоящую аварию. Для этого они чаще всего используют старые машины, которые «подставляют» под автомобиль жертвы.

Обычно такие ДТП устраивают на малоскоростных участках трасс, чтобы минимизировать опасность для жизни и здоровья. Как объяснил эксперт, иногда такой автомобиль мошенников поступает к страховщикам более 30 раз за год.