branding imagebranding image
Autonews
ДТП Анастасия Манухина
Подписаться на Telegram-канал

Без протокола. Что делать, если сотрудники ГИБДД не приехали на место ДТП

Водители жалуются на отказы сотрудников ГИБДД выезжать на место аварий, если в них нет пострадавших. Когда можно обойтись европротоколом, а когда необходимо настоять на приезде инспекторов — в материале Autonews.ru
Фото: Nikolay Gyngazov / Russian Look
Фото: Nikolay Gyngazov / Russian Look

Водители жалуются, что сотрудники ГИБДД часто отказываются приезжать на место аварии, когда в ней нет пострадавших. Такая ситуация, например, произошла с москвичкой Марией Яновской, она поделилась своей историей с Autonews.ru.

По словам Яновской, 31 декабря 2021 года в ее припаркованный автомобиль въехала Audi Q5 и протащила его несколько метров так, что он врезался бампером в стоящий впереди автомобиль соседей. После этого виновник ДТП уехал. Машина Яновской после происшествия перестала заводиться.

В ГИБДД женщина позвонила не сразу: сначала она выяснила, что в аварии действительно виноват водитель Audi Q5. Также с Яновской связался свидетель, который записал номера машины. По словам собеседницы Autonews.ru, сотрудники ГИБДД сначала попросили женщину ждать рядом с местом аварии, но через несколько часов перезвонили, сообщив, что приехать не смогут, и предложили самой прибыть в отделение, что она и сделала.

Когда сотрудники ГИБДД обязаны приехать

По закону, если участники даже малозначительного ДТП настаивают на оформлении, инспекторы обязаны приехать на вызов и оформить аварию, либо пригласить водителей приехать на ближайший пост. Но, как отмечает автоюрист Дмитрий Дугин, есть случаи, когда сотрудники должны прибыть сами.

«В том случае, когда водитель указывает, что второй участник, по его мнению, нарушил ПДД, за что предусмотрен штраф, и просит привлечь его к административной ответственности, сотрудник полиции обязан реагировать на сообщения о правонарушении и выехать на место», — сказал юрист.

Фото: Shutterstock ГИБДД 11 января 2022 Когда не надо ждать инспектора при аварии. В ГИБДД объяснили
Фото: Быкова Наталья / Фотобанк Лори Статьи 15 октября 2019 «Приезжать отказались». Почему в ГИБДД не хотят оформлять аварии

В ситуации Яновской она действительно могла настоять на приезде сотрудников ГИБДД, так как, по ее словам, виновник аварии скрылся с места ДТП. За это нарушение предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 1 тыс. руб. до лишения права управления транспортными средствами на срок до полутора лет или административный арест на срок до 15 суток.

«Если у автомобилиста есть каско, правила страхования обязывают вызвать сотрудника ГИБДД для оформления происшествия, если мы говорим о значительном ущербе, а не вывернутом зеркале или царапине, которые во многих компаниях оформляется без справок из ГИБДД», — добавил Дугин.

Если сотрудники ГИБДД приглашают в отделение

Иногда сотрудники ГИБДД предлагают приехать в отделение для оформления ДТП. В таком случае участникам аварии необходимо максимально тщательно зафиксировать место аварии, расположение и повреждения автомобилей с помощью фото и видео. Тогда это не будет считаться оставлением места ДТП, так как водители получили указание от сотрудников автоинспекции.

Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Что делать, если автомобиль повредил не водитель

Если машину повредил не водитель, а, к примеру, прохожий случайно сбил зеркало или кто-то умышленно поцарапал автомобиль, то сотрудники ГИБДД приезжать не должны. Такими делами занимаются районные отделения полиции. На место приедет участковый и зафиксирует повреждения.

Европротокол вместо вызова ГИБДД

В некоторых случаях, согласно п. 284 Административного регламента МВД, сотрудники автоинспекции действительно имеют право предложить автомобилистам самим оформить аварию, воспользовавшись Европротоколом. Однако такой порядок оформления ДТП действует не во всех случаях.

Европротокол можно использовать, если в аварии нет пострадавших или погибших, вред причинен только имуществу, в ДТП участвуют только два транспортных средства, оба водителя имеют действующие полисы ОСАГО и сумма ущерба не превышает 100 000 руб., а обе стороны полностью согласны с обстоятельствами произошедшего. Впрочем, разногласия водителей не будут являться препятствием для оформления по такой процедуре при условии, что для этого используется мобильное приложение «ДТП. Европротокол», либо установленная в машине спутниковая система ГЛОНАСС.