branding imagebranding image
Autonews
ОСАГО Яна Громова
Подписаться на Telegram-канал

ОСАГО-2022. Главные изменения для водителей

Страховка без необходимости прохождения техосмотра, скидки для аккуратных водителей, ОСАГО в мобильном приложении и другие нововведения, касающиеся обязательного полиса
Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»
Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»

В наступившем 2022 году водителей ждет ряд важных изменений, касающихся ОСАГО. Так, водители смогут оформлять полис без необходимости прохождения техосмотра, а также рассчитывать на существенную скидку при езде без нарушений ПДД и получать компенсации автоматически. Кроме того, сам документ можно будет хранить в цифровом виде на Госуслугах.

ОСАГО можно купить без техосмотра

Еще в конце августа 2021 года вступил в силу новый закон, отвязывающий продажу полиса ОСАГО от необходимости оформлять диагностическую карту. Упрощение прописано в поправках к закону о безопасности дорожного движения, которые исключают норму обязательного техосмотра для приобретения полиса в страховой компании. При этом речь идет только об автомобилях, принадлежащих физическим лицам и используемых в личных целях.

Таким образом, для того, чтобы получить страховку, будут нужны только три документа: СТС или ПТС, паспорт и водительские права. Помимо отмены обязательной процедуры техосмотра, автомобилисты также смогут дистанционно расторгнуть или внести изменения в договор ОСАГО, в том числе с частичным возвратом страховой премии.

ОСАГО станет дешевле для аккуратных водителей

С 2022 году вступило в силу указание Центробанка, утвердившего дополнительное расширение границ тарифного коридора по ОСАГО. Теперь страховые компании могут снижать стоимость полиса для аккуратных водителей, а также повышать цены для автомобилистов, которые часто нарушают правила дорожного движения. Для физических лиц — владельцев легковых автомобилей, базовые ставки, как «вниз», так и «вверх», расширяются на 10%. Таким образом, диапазон тарифного коридора вырастает с нынешних 2 471 — 5 436 руб. до 2 224 — 5 980 руб.

Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва» Новости 16 января 2022 ОСАГО-2022: как купить полис дешевле
Фото: Александр Рюмин / ТАСС ОСАГО 14 января 2022 Реформа ОСАГО-2022: что будет с ценами на полисы

Кроме того, были пересмотрены коэффициенты в зависимости от возраста и стажа водителя, а также ставки за степень аварийности (бонус-малус). Наконец, специалисты провели дополнительную калибровку региональных коэффициентов. Нововведения начали действовать с 9 января 2022 года, однако ставки по бонусу-малусу вступят в силу только с 1 апреля.

Некоторые водители смогут получать компенсации по ОСАГО автоматически

В понедельник, 17 января премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление правительства, согласно которому люди с ограничениями по здоровью смогут получить компенсацию по ОСАГО в автоматическом режиме. Нововведение освобождает ряд автомобилистов от необходимости подавать документы в учреждения социальной защиты.

На льготу могут рассчитывать люди с ограничениями по здоровью и законные представители детей с инвалидностью, которым автомобиль нужен по медицинским показаниям. «Теперь Пенсионный фонд станет назначать компенсации автоматически тем, кому они положены, а также на основании заявления, которое можно направить через единый портал государственных услуг», — объяснил Мишустин.

Полис ОСАГО можно будет хранить на Госуслугах

В ГИБДД заявили, что в скором времени полис ОСАГО можно будет хранить в цифровом виде в интернете — соответствующий функционал появится в мобильном приложении «Госуслуги Авто». На данный момент благодаря программе можно предъявлять свидетельство о регистрации автомобиля в виде QR-кода на смартфоне, обжаловать штрафы за нарушения ПДД, подавать заявления на регистрацию машины или замену водительского удостоверения.

Плюс ко всему пользователи сервиса имеют возможность проверить историю автомобиля, что позволит избежать неприятных сюрпризов при покупке подержанной машины. Для получения данных достаточно указать VIN, номер кузова или шасси машины. Наконец, предусмотрена возможность передачи управления автомобилем другому водителю. Для этого он должен быть вписан в ОСАГО, а также иметь подтвержденную запись на портале Госуслуг и установить приложение.