branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

ОСАГО-2022. Власти подготовили важное изменение

Михаил Мишустин подписал постановление об изменениях в законе об ОСАГО для инвалидов в 2022 году
Фото: Донат Сорокин / ТАСС
Фото: Донат Сорокин / ТАСС

Граждане России с ограничениями по здоровью теперь могут получить компенсацию по ОСАГО автоматически. Таким образом, им больше не понадобится подавать документы в учреждения социальной защиты. Соответствующее постановление правительства подписал премьер-министр России Михаил Мишустин, сообщает ТАСС.

По словам чиновника, на такие льготы могут рассчитывать люди с ограничениями по здоровью и законные представители детей с инвалидностью, которым автомобиль нужен по медицинским показаниям. По закону им возвращают половину стоимости полиса ОСАГО.

«Теперь Пенсионный фонд станет назначать компенсации автоматически тем, кому они положены, а также на основании заявления, которое можно направить через единый портал государственных услуг», — объяснил премьер.

Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва» Новости 16 января 2022 ОСАГО-2022: как купить полис дешевле
Фото: Александр Рюмин / ТАСС ОСАГО 14 января 2022 Реформа ОСАГО-2022: что будет с ценами на полисы

Напомним, с 1 января 2021 года разрешения на льготы водителям-инвалидам начали выдавать в электронном виде. Человек с ограниченными возможностями или его представитель должен зарегистрироваться в Федеральном реестре инвалидов. Сделать это можно через сайт госуслуг или при обращении в МФЦ.

При этом в систему можно добавить только одно транспортное средство. Бумажный знак «Инвалид» при этом федеральные учреждения медико-социальной экспертизы выдавать перестали.

Однако специальная наклейка на автомобиле все равно понадобится. Без нее машину могут эвакуировать с парковки на штрафстоянку. По сути, внесение автомобиля в реестр легализует использование бумажного знака «Инвалид».