branding imagebranding image
Autonews
Новости Степан Кузнецов
Подписаться на Telegram-канал

Знак «Инвалид» на автомобилях перевели в электронный вид

Теперь ГИБДД проверяет, можно ли автомобилю парковаться под знаком «Только для инвалидов», через специальный реестр
Знак «Инвалид» на автомобилях перевели в электронный вид

С 1 января 2021 года бумажный знак «Инвалид» на автомобилях фактически перестал действовать. Теперь, чтобы получить льготу на парковку, нужно оформить электронное разрешение. Сотрудники ГИБДД будут проверять наличие льготы только по базе Федерального реестра инвалидов.

О новом порядке оформления разрешений стало известно еще в летом — власти Москвы объявили, что с 1 июля людям с ограниченными возможностями и тем, кто их перевозит, больше не нужно оформлять парковочные разрешения, чтобы оставлять машину на специальных местах для инвалидов. Для этого достаточно внести данные автомобиля в реестр.

С 1 июля по 31 декабря 2020 года автомобилистам дали время как раз для того, чтобы внести информацию о машине в федеральный реестр. Во втором полугодии 2020-го ГИБДД администрировала парковочные места исходя из наличия на машине знака «Инвалид», но с 1 января 2021-го начала проверять только по базе данных

Фото: РБК Новости 2 июля 2020 В Москве для инвалидов упростили парковку
Фото: polosedan.ru Новости 28 ноября 2019 В Госдуме предложили ввести льготы для инвалидов на платных трассах

«Таким образом, любой российский автомобилист-инвалид может внести данные своей машины в федеральный реестр и парковаться в Москве на специальных местах, предусмотренных в том числе на платных парковках. Таких мест на каждой парковке не менее 10 процентов», — объяснили на сайте мэрии Москвы.