branding imagebranding image
Autonews
ГИБДД Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Когда инспекторов можно снимать на камеру. В ГИБДД объяснили

Госавтоинспекция рассказала о всех правилах ведения съемки во время общения с сотрудниками ведомства
Фото: Dmitry Golubovich / Global Look Press
Фото: Dmitry Golubovich / Global Look Press

Госавтоинспекция решила поставить точку в частых спорах, можно ли водителям снимать инспекторов во время исполнения их обязанностей на камеру. Как объяснили в УГИБДД по Курской области, такого запрета на данный момент не предусмотрено.

Более того, в ведомстве считают, что использование средств аудио и видеозаписи может пригодиться в случае возникновения спорных вопросов при ДТП, стимулирует к более корректному поведению водителей и инспекторов, а также «предупреждает противоправные действия и обеспечивает противодействие фактам коррупции».

«Гражданин имеет возможность использовать все имеющиеся средства фото, аудио и видеофиксации при общении с инспекторами ДПС, при возникновении конфликтных ситуаций, либо иных, нарушающих законные права гражданина, которые можно будет использовать в качестве доказательств», — объяснили в Госавтоинспекции.

Одновременно существуют и ограничения на распространение таких материалов. Например, размещение в сети видеозаписи, которое было сделано водителем или сотрудниками Госавтоинспекции, в которых фигурируют персональные данные, доступные для просмотра неопределенному кругу лиц, будет являться нарушением норм статьи 152.1.

Фото: Autonews.ru Новости 25 августа 2021 ГИБДД объяснила, в каких случаях можно снимать инспекторов на камеру
Фото: РБК Новости 20 января 2017 Инспекторы ГИБДД получили персональные видеорегистраторы

Что касается самих инспекторов, то в их арсенале имеются видеорегистраторы «Дозор», которые применяются при общении с автомобилистами или при досмотре машин. Отснятые материалы могут быть отнесены к доказательствам по делу об административном правонарушении.

Ранее сотрудники ГИБДД анонимно рассказали корреспонденту Autonews.ru о нюансах своей службы. Так один из инспекторов рассказал, что его раздражает, когда водители решают сверкнуть своими юридическими познаниями. Например, требуют документы, подтверждающие, что их автомобиль подходит по ориентировке. «Бывает так: останавливаю автомобиль, представляюсь, вежливо прошу предъявить документы, — привел пример собеседник Autonews.ru — И начинается: «А ваши документы, а какая причина остановки?».

По его словам, проще спокойно показать документы. «Если водитель ведет себя адекватно, мы быстро его отпустим», — подчеркнул инспектор.