branding imagebranding image
Autonews
Новости Ольга Лапушкина
Подписаться на Telegram-канал

ОСАГО-2022: скидка для водителей и повышение тарифов регионам

Тарифы на обязательное автострахование стали более подвижными, уменьшились для жителей Москвы и Казани, а также для опытных и аккуратных автомобилистов
Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»
Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»
С воскресенья, 9 января, в России стало действовать указание Центробанка о новых тарифах, а также о коэффициентах на ОСАГО. Теперь владельцы легковых машин будут покупать полис по тарифу от 2224 рублей до 5980 рублей.

Страховые компании персонально назначают тариф для каждого водителя. На него влияет ряд факторов — от выбора определенной компании для страхования и марки автомобиля до аварийности и количества штрафов за нарушения ПДД.

Указание снижает территориальные коэффициенты для ряда крупных городов. Например, для Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и Новосибирска. Для некоторых регионов они наоборот увеличиваются.

Стоимость полиса для молодых водителей возрастом от 16 до 21 года без стажа управления вырастет. Тариф ранее умножался на 1,93, теперь будет на 2,27. При этом для более опытных водителей (в возрасте старше 40 лет и со стажем управления более десяти лет) коэффициент снизился.

Меняется также коэффициент бонус-малус (КБМ). Водитель, виновный в трех и более авариях в течение года, будет умножать итоговую стоимость полиса на 3,92 вместо 2,45.

Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва» Новости 4 декабря 2021 «Можно мне скидку?» Пять фраз, которые нельзя говорить при покупке ОСАГО
Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва» Новости 20 декабря 2021 Выплаты по ОСАГО не будет: водителям рассказали об опасной ситуации

Аккуратным автомобилистам впервые за время существования ОСАГО предусмотрели скидку в более чем 50%. Ее может получить тот водитель, который за десять лет не стал виновником ни одного ДТП. Тариф надо будет умножать на КБМ, равный 0,46.

Центробанк утвердил дополнительное расширение границ тарифного коридора по ОСАГО в конце 2021 года. Как сообщала пресс-служба Банка России, для физических лиц — владельцев легковых автомобилей, базовые ставки, как «вниз», так и «вверх», расширятся на 10%.