branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Водителей предупредили о риске неработающего ОСАГО за езду без техосмотра

Страховщики рассказали о ситуациях, когда водителя могут заставить выплатить ущерб за ДТП при езде без диагностической карты
Фото: Мобильный репортер / АГН «Москва»
Фото: Мобильный репортер / АГН «Москва»

Страховые компании могут требовать возмещения ущерба путем применения регресса по ОСАГО к водителю, по чьей вине произошло ДТП, если автомобиль нарушителя будет технически неисправен. Об этом Autonews.ru рассказал заместитель исполнительного директора Российского союза автостраховщиков (РСА) Сергей Ефремов, комментируя ситуацию с отменой обязательного техосмотра.

«Если будет доказано, что причиной аварии является неисправное транспортное средство, то в этой ситуации страховщик может выставить регресс. То есть страховщик заплатит пострадавшему за виновника, однако тот должен будет возместить компании ущерб по выплатам потерпевшей стороне», — пояснил Ефремов.

При этом специалист отметил, что доказать техническую неисправность как причину аварии достаточно сложно — для этого необходимы специальные экспертизы. Как правило, подобная практика встречается при ДТП с тяжелыми последствиями — с погибшими или серьезно пострадавшими. Тогда сотрудники ГИБДД должны проверить техническое состояние машины и в случае выявления признаков неисправности, назначить последующую экспертизу, которая определит, что на момент аварии автомобиль был уже неисправен.

Кроме того, необходимо будет также доказать, что именно техническая неисправность стала причиной аварии, а не какой-то другой фактор. «Поэтому доказывание причинной связи состояния машины и аварии является самой сложной в этой ситуации», — подчеркнул Ефремов.

Фото: из открытых источников Техосмотр 22 декабря 2021 Техосмотр 2022: вопросы и ответы, которые помогут во всем разобраться
Фото: из открытых источников Новости 22 декабря 2021 Техосмотр отменили, но не для всех. Кому придется все равно проходить

В то же время в случае с юридическими лицами и общественным транспортом причинную связь доказывать уже не надо. Если такое транспортное средство в момент ДТП находилось в неисправном состоянии, и на него не была оформлена обязательная диагностическая карта, то страховщик сразу же может выставить регресс владельцу.

В среду, 22 декабря, Госдума приняла в третьем и окончательном чтении законопроект «Единой России», предусматривающий отмену обязательного техосмотра для владельцев частного транспорта и его перевод на добровольную основу. Для физических лиц процедура останется обязательной только при постановке автомобиля на учет, либо при смене владельца, если возраст машины превышает четыре года. Кроме этого, техосмотр придется проходить при внесении изменений в конструкцию и замене основных агрегатов автомобиля.