branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Госдума единогласно поддержала отмену техосмотра во втором чтении

Инициатива предусматривает отказ от обязательной процедуры техосмотра и отмену штрафов за езду без диагностической карты
Фото: duma.gov.ru
Фото: duma.gov.ru

Во вторник, 21 декабря, Госдума единогласно приняла во втором чтении законопроект «Единой России», предусматривающий отмену обязательного техосмотра и его перевод на добровольную основу. Об этом сообщает официальный Telegram-канал единороссов.

При этом ко второму чтению авторы инициативы подготовили две важные поправки в документ. Первая из них исключает проведение так называемых «техосмотров на обочине» — когда у водителя уже есть диагностическая карта, но сотрудники ГИБДД ставят под сомнение техническую исправность автомобиля и подвергают его дополнительному осмотру прямо на месте остановки.

Второе нововведение предполагает отказ от штрафов для владельцев личного транспорта, которые продолжают ездить без диагностической карты. «Это очень важно, потому что, когда мы принимали законопроект в первом чтении и говорили, что техосмотр отменяется, такая норма оставалась», — подчеркнул вице-спикер Госдумы Сергей Неверов.

Фото: из открытых источников Новости 21 декабря 2021 Техосмотр 2021: водителей предупредили о важном изменении
Фото: Autonews.ru Новости 19 декабря 2021 В Госдуме уточнили, кого будут штрафовать за езду без техосмотра

Авторы законопроекта напоминают, что процедуру обязательного техосмотра надо будет проходить только при постановке автомобиля на учет, либо при смене владельца, если возраст машины превышает четыре года. Кроме этого, техосмотр придется проходить при внесении изменений в конструкцию и замене основных агрегатов.

В третьем, окончательном, чтении законопроект «Единой России» рассмотрят уже в ближайшую среду, 22 декабря 2021 года.