branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Госдума нашла управу на иностранцев со штрафами. Их задержат на границе

Госдума поддержала законопроект, предусматривающий задержание при выезде из России грузовиков иностранного перевозчика за неуплату штрафов
Фото: Zamir Usmanov / Russian Look
Фото: Zamir Usmanov / Russian Look

В России придумали новые методы борьбы с иностранными перевозчиками, которые нарушают правила дорожного движения (ПДД) и не платят штрафы. В скором времени автомобили таких несознательных владельцев будут задерживать при выезде с территории страны, сообщает ТАСС.

Законопроект, предусматривающий наказание для перевозчиков-нарушителй, депутаты Госдумы одобрили в первом чтении. В нем говорится, что помимо нарушений ПДД транспортное средство может быть задержано в случае нарушения статьи 11.23 КоАП России (Управление транспортным средством или выпуск на линию транспортного средства без тахографа, несоблюдение норм времени управления транспортным средством и отдыха либо нарушение режима труда и отдыха водителей).

В документе отмечается, что машина будет блокироваться некими «устройствами» до уплаты административного штрафа. Скорее всего, речь идет о блокираторах колес. Решение о задержании машины и его прекращении будет принимать Ространснадзор.

Фото: Autonews.ru Новости 25 ноября 2021 Жесткая мера ГИБДД: за нарушения ПДД иностранцев выдворяют из России
Фото: Агентство «Москва» Новости 22 июля 2021 В ГИБДД показали, как ловят нарушителей с иностранными номерами

На данный момент задержание иностранного транспортного средства до уплаты штрафа в КоАП предусмотрено не во всех случаях. Поэтому не редко случается, что нарушителю удается покинуть территорию страны, не оплатив штрафы. Более того, сейчас при остановке иностранного транспортного большегруза к административной ответственности привлекается только водитель — физическое лицо.