branding imagebranding image
Autonews
Новости Ольга Лапушкина
Подписаться на Telegram-канал

Автомобилистов предупредили о заморозках и снеге

С 30 ноября в центральных регионах видимость на дорогах ухудшится до 500-1000 м, а 1 декабря — образуется гололедица до 2 см
Фото: Autonews.ru
Фото: Autonews.ru

Автомобилистов центральной части России предупредили об изменении погодных условий. По словам ведущего сотрудника центра погоды «Фобос» Евгения Тишковца, с понедельника в центральных регионах страны начнутся дожди, которые ко вторнику станут ливнями.

Во второй половине дня вторника, 30 ноября, видимость на дорогах ухудшится до 500-1000 метров, заявил Тишковец ТАСС. В этот период дождь сменится мокрым снегом. Синоптик подчеркнул, что в общем за сутки выпадет около 30% месячной нормы осадков.

Календарная зима в центральной части России начнется с ночных морозов, которые приведут к образованию льда на дорогах. «В ночь на 1 декабря ударят морозцы до -1...-6 градусов, все выпавшее накануне аномальное количество небесной влаги замерзнет и превратится в сильную гололедицу. На дорогах и тротуарах станет очень скользко», — предупредил метеоролог.

Фото: Mos.ru Новости 17 ноября 2021 Зимняя ловушка на дороге: за это лишают прав неопытных водителей
Фото: Shutterstock Статьи 22 ноября 2021 Как подготовить машину к зиме: 8 советов для водителей

Толщина льда на дорогах в некоторых регионах может достигать 2 см, а поверх него ляжет снег высотой еще 2-3 см, отмечает Тишковец.

Устойчивые отрицательные температуры начинают преобладать во всей европейской части России. При этом до первого снега или гололеда водители должны успеть переобуть машину на зимнюю резину. Ведь при температуре воздуха и асфальта ниже +5 градусов по Цельсию сам состав резины летних шин теряет сцепные свойства и перестает работать должным образом.

Autonews.ru теперь можно читать и в Telegram.