branding imagebranding image
Autonews
Новости Алина Распопова
Подписаться на Telegram-канал

От 3 до 7 тыс. рублей: для водителей приготовили новый штраф (уже скоро)

Новый штраф за выброшенный из автомобиля мусор ждет автомобилистов. Как это будет работать, объяснили власти
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Новый штраф для автомобилистов за выброс мусора из машины появится в КоАП. Концепцию законопроекта поддержал Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству. Об этом ранее рассказал представитель комитета Андрей Клишас. Положительный отзыв отправили для рассмотрения в профильный комитет Госдумы. Отвечаем на главные вопросы о том, кого будут штрафовать, когда и за что.

На сколько будут штрафовать и что именно будет считаться нарушением?

Штраф за выброшенный из машины мусор предлагают установить на отметке в 3 тыс. рублей. Наказывать будут за «несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления». За повторное нарушение максимальный размер штрафа составит 5 тыс. рублей. Если же такое нарушение повлечет причинение вреда здоровью людей или окружающей среде, заплатить придется уже 7 тыс. рублей.

Фото: Михаил Почуев / ТАСС Статьи 20 марта 2021 Новый штраф с камер: водителей хотят наказывать на десятки тысяч
Фото: Илья Щербаков / ТАСС Штрафы 11 ноября 2021 Все новые штрафы ГИБДД 2022. Водителям мало не покажется (полная таблица)

Пока до конца не понятно, в какой момент водитель будет попадать на штраф: если он будет выбрасывать мусор прямо на ходу из окна, или же, если, к примеру, привезет в лес старые покрышки и устроит несанкционированную свалку. Однако ранее эксперты говорили, что такой штраф нужен именно для тех, что привозит мусор в леса, парки и садоводческие товарищества и сбрасывает все лишнее там. Например, это могут быть отходы от стройки или ремонта или запасы бытового мусора. Водителей, которых поймают за такое нарушение, и хотят наказывать более серьезными штрафами.

Разве сейчас за выброс мусора штрафа нет?

Сейчас для нарушителей существует штраф за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды. Для физлиц он составляет 1-2 тыс. рублей и 2-3 тыс. руб. — за повторное нарушение. Однако отдельной статьи в КоАП, которая предусматривала бы штраф за выброс отходов именно из автомобилей, не существует. Учитывая, что водители имеют возможность загрузить в багажник большое количество мусора, а потом спокойно уехать, законодатели и придумали отдельный вид штрафа. Кроме того, поймать нарушителя-автомобилиста будет проще, отследив его по госномерам.

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Штрафовать за выброшенный мусор уже предлагали. Что случилось с той инициативой?

Весной 2021 года в Мособлдуме рассказали, что совместно с Мосгордумой уже разработали поправки в КоАП, предусматривающие возможность фиксировать незаконный сброс мусора из автомобилей при помощи дорожных камер и строже за это наказывать. Причем ответственность для граждан предложили установить на уровне от 40 тыс. до 55 тыс. рублей. Однако дальше предложений инициатива пока не продвинулась. Autonews.ru направил запрос в Минюст по поводу дальнейшей судьбы документа.

Таблица штрафов за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сбросе отходов из транспортных средств в из проекта поправок в КоАП от Мособлдумы и Мосгордумы
Вид штрафа При первом нарушении При повторном нарушении
Для граждан от 40 тыс. до 55 тыс. рублей от 60 тыс. до 70 тыс. рублей
Для предпринимателей от 60 тыс. до 80 тыс. рублей от 80 до 100 тыс. рублей, с конфискацией транспортного средства
Для юрлиц от 100 тыс. до 120 тыс. рублей от 150 тыс. до 200 тыс. рублей, с конфискацией транспортного средства

Будут ли приходить штрафы водителям за мусор с камер?

Версия от Мособлдумы и Мосгодумы предполагает фиксацию нарушения при помощи камер и оформление постановлений на основе этих данных. Если нарушение зафиксируют с помощью дорожных камер, то собственник автомобиля, госномера которого распознает камера, должен получить «письмо счастья» на 10 тыс. рублей. При повторном нарушении — 20 тыс. рублей. В Совфеде пока про камеры ничего не говорят.

Могут ли дорожные камеры вообще распознать сброс мусора?

Операторы дорожных камер считают, что начать фиксацию нового нарушения в автоматическом режиме возможно. Однако для этого алгоритм должен получить четкие инструкции о том, какие именно объекты ему придется идентифицировать. Например, операторам нужно понимать, чему обучать камеры и нейросеть: отличать покрышки, мешки с отходами или упаковку от мусора, сигареты или бутылки.

На это обратили внимание в ассоциации производителей и операторов систем распознавания и фотовидеофиксации «ОКО». Там рассказали, что научить камеры автоматически распознавать крупногабаритный мусор одного типа, например, мешки или крупный строительный мусор, действительно возможно. А вот с мелким мусором сложнее — ведь формы и виды могут быть совершенно разными.

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

В ассоциации усомнились в целесообразности использования дорожных камер для фиксации сброса мусора. По крайней мере на скоростных магистралях и в процессе движения автомобилей. А вот фиксацию выброса твердых коммунальных отходов существующие сейчас технологии распознавания способны обеспечить. Только потребуется доработать алгоритмы под эту конкретную задачу. Для этого придется устанавливать фотоловушки в проблемных и популярных местах — там, где водители привыкли организовывать стихийные свалки. При этом все полученные материалы придется осматривать в ручном режиме.

В компании «Технологии распознавания» (специализируется на разработке дорожных камер и программного обеспечения) рассказали об еще одной технологии, которая может установить все автомобили, которые находились рядом с проблемной зоной в момент сброса мусора. Работает это так: по установленным рядом камерам можно определить точное время, когда появилась незаконная свалка. Далее с камер можно собрать информацию об автомобилях, которые в этот момент находились рядом. Возможно, даже получится запечатлеть госномер припаркованного на время стихийной утилизации автомобиля. Подозрительные машины, например, грузовые самосвалы на основании этих данных правоохранительные органы смогут объявлять в розыск и проводить расследование.