branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Skoda назвала сроки премьеры своего нового бюджетного седана Slavia

Премьера состоится до конца года. Чешская марка также поделилась новыми сведениями о компактном седане
Фото: Skoda
Фото: Skoda

Skoda анонсировала премьеру нового компактного седана Slavia, она состоится в декабре нынешнего года. Это следует из тизера с изображением очертаний кузова модели и подписью «Winter 2021».

Skoda Slavia станет второй моделью чешской марки, разработанной специально для индийского рынка — после кроссовера Kushaq, представленного в марте 2021 года. Название модели дает отсылку к одноименным велосипедам и мотоциклам конца 19-го века марки Laurin & Klement, продолжателем которой стала компания Skoda.

В Индии новая Skoda Slavia займет сегмент, который в Европе представлен моделью Scala, а в России — Rapid нового поколения. При этом не исключено, что автомобили Slavia впоследствии появятся и в других странах.

Фото: Jan Lusovsky / auto.cz Новости 22 сентября 2021 Появились подробности о новом компактном лифтбеке Skoda Slavia
Фото: Skoda Новости 9 августа 2021 Skoda выпустит новый седан под названием Slavia

Skoda Slavia построят вокруг масштабируемой архитектуры MQB A0, которая лежит в основе современных бюджетных моделей концерна Volkswagen, в том числе новой Skoda Fabia, Volkswagen Polo и Seat Ibiza. В линейку двигателей войдут 1,0-литровые трехцилиндровые турбомоторы мощностью 95 и 110 лошадиных сил.

Агрегаты будут действовать в тандеме с 6-ступенчатой «механикой» или с 7-ступенчатым «роботом» с двумя сцеплениями. На вершине гаммы будет 1,5-литровая наддувная 150-сильная «четверка», действующая только с DSG.