branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Мосгордума одобрила новый штраф для водителей на 5000 рублей

Если законопроект получит окончательный «зеленый свет», то штраф для нарушителей тишины вырастет в 10 раз — с 500 до 5 тыс. рублей
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

Депутаты Мосгордумы поддержали в первом чтении законопроект о повышении штрафа для автомобилистов за слишком громкий шум мотора и музыку. Трансляция заседания ввелась на официальном сайте Московской государственной думы. Автором инициативы стал мэр столицы Сергей Собинин.

«За» проголосовали 29 депутатов, 1 выступил «против».

Если законопроект получит окончательный «зеленый свет», то штраф для нарушителей тишины вырастет в 10 раз — с 500 до 5 тыс. рублей. Нынешние санкции для слишком громких водителей столичный градоначальник ранее назвал «совсем никаким».

Более того документ подразумевает привязку штраф к мощности машины, как в случае с транспортным налогом. Например, если мощность двигателя легковой машины превышает 200 л.с., то штраф будет еще больше: + 250 руб. за каждые 10 лошадиных сил. Так в документе приводится примеры сразу ряда автомобилей. Например, среди них упоминается внедорожник G-Glass Brabus мощностью 700 л.с. (по всей видимости речь идет о тюнингованой модели Brabus 700 WideStar). Так штраф за нарушение тишины для владельца такой машины составит 17 500 рублей.

Мосгордума одобрила новый штраф для водителей на 5000 рублей

Что касается мотоциклов, то тут дополнительные 250 р. за каждые 10 л.с. будут начислять владельца двухколесных транспортных средств мощностью более 50 лошадиных сил. Так владелец слишком шумного Honda Fireblade c 218-сильным мотором получит штраф в размере 9000 рублей.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press Статьи 28 сентября 2021 Новый штраф для водителей на 5000 рублей. Камеры уже тестируют
Фото: Autonews.ru Новости 29 сентября 2021 ГИБДД напомнила водителям о штрафе 15 000 рублей. За что его выписывают

Наконец машины и мотоциклы с полностью или частично модифицированными глушителями Собянин предлагает отправлять на спецстоянки. Вернуть их владелец сможет только после того, как эта деталь будет приведена в штатный режим.

Мосгордума одобрила новый штраф для водителей на 5000 рублей

Рассылать штрафы за шум будут дорожные камеры, которые оборудуют специальными устройствами — шумомерами. Ранее стало известно, что такие комплексы уже тестируют в Москве.

«При превышении порогового уровня звукового давления в точки установки камеры производится запись и обработка фотовидеоматериала с фактом нарушения. При обработке за счет наличия пространственного массива микрофонов производится локализация источника шума и сопоставление его с видеопотоком», — говорится в документе.

Мосгордума одобрила новый штраф для водителей на 5000 рублей

Autonews.ru теперь можно читать и в Telegram.