branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

ГИБДД напомнила водителям о штрафе 15 000 рублей. За что его выписывают

Только за одну неделю в столице инспекторы ГИБДД задержали 133 автомобилиста, которые решили прокатиться на машине без права управления
Фото: Autonews.ru
Фото: Autonews.ru

Госавтоинспекция Москвы предупредила водителей об ответственности за езду без прав. Как сообщили в ведомстве, только за одну неделю в столице инспекторы задержали 133 автомобилиста, которые решили прокатиться на машине без права управления. Штраф за это нарушение составляет от 5000 до 15000 рублей (ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ). Кроме этого, автомобиль нарушителя отправляют на штрафстоянку.

Ранее, 28 сентября, на юго-востоке Москвы нетрезвая девушка без права управления транспортными средствами, за рулем седана Hyundai Solaris протаранила во дворе сразу семь припаркованных автомобиля.

На нарушительницу инспекторы сотавили сразу несколько административных дел. По словам девушки: машина принадлежит ее сожителю, а она просто «решила покататься».

Водителям пообещали сплошные проверки Новости 25 сентября 2021 ГИБДД предупредила о сплошных проверках водителей. Где они пройдут
Autonews.ru рассказывает, какие новинки применяет ГИБДД в борьбе с нарушителями правил дорожного движения Статьи 7 сентября 2021 Все ноу-хау ГИБДД: дорхенгеры, «Паутина», экспресс-тесты и другое

«За отказ от прохождения медицинского освидетельствования, будучи не имеющей права управления транспортными средствами, девушке грозит административный арест от 10 до 15 суток», — добавили в ведомстве.

На данный момент за езду в нетрезвом состоянии водителей наказывают лишением права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет, а также штрафом в размере 30 тыс. рублей. То же наказание предусмотрено и за передачу управления нетрезвому водителю. За повторное нарушение в течение года наказание становится уголовным, а водителю грозит лишение прав на три года, штраф до 300 тыс. рублей и лишение свободы до двух лет.

Autonews.ru теперь можно читать и в Telegram.