branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

На российских дорогах появятся новые запрещающие знаки

В 2025 году могут ввести специальный знак, запрещающий движение беспилотных автомобилей возле стратегических объектов. Прототип новой таблички покажут в октябре
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

В 2025 году на российских автомобильных дорогах начнут появляться новые знаки «въезд беспилотникам запрещен», ограничивающие движение автомобилей с автоматическим управлением. Об этом со ссылкой на представителя рабочей группы «Автонет» Национальной технологической инициативы (НТИ) Веронику Коршикову сообщает РИА «Новости».

По словам собеседника агентства, на новом знаке будет изображена перечеркнутая литера «А», обозначающая «автономное вождение». Такие таблички будут устанавливать в первую очередь вблизи стратегически важных объектов.

На данный момент проект находится на стадии обсуждения с Министерством транспорта России, ГИБДД и Росстандартом. Прототип нового знака покажут 19 октября 2021 года на международном Форуме инновационных транспортных технологий, организованного «Автонет».

Фото: Victoria Demidova / Фотобанк Лори Статьи 1 сентября 2021 На дорогах появился новый знак. В ГИБДД объяснили, как ездить
Фото: Евгений Сергеев / Фотобанк Лори Новости 18 августа 2021 Клеить или нет «Восклицательный знак» на стекло: в ГИБДД все объяснили

Ранее «Ведомости» сообщали о том, что правительство России в скором времени должно рассмотреть вопрос о создании специальных запретных зон для движения беспилотных автомобилей. Поездки таких машин могут запретить, в том числе возле Московского Кремля, а также ГУМа и ЦУМа.

В середине марта 2021 российское правительство утвердило комплекс мероприятий, подготовленный Министерством транспорта. В рамках этого проекта будут постепенно вводиться в эксплуатацию беспилотные автомобили без инженера-испытателя в салоне. Тогда сообщалось, что первые подобные машины могут выйти на общественные дороги до конца нынешнего года.

Autonews.ru теперь можно читать и в Telegram.