branding imagebranding image
Autonews
Статьи Алина Распопова
Подписаться на Telegram-канал

Водители так делают, когда пропускают поворот. За это штраф или лишение

Пропустив нужный поворот, водители иногда прибегают к хитрому маневру. Как за это наказывают и можно ли лишиться прав, объяснили эксперты по ПДД
Фото: Autonews.ru
Фото: Autonews.ru

Некоторые автомобилисты готовы пойти на нарушения ПДД в случаях, когда проехали нужный поворот, а до следующего разворота еще далеко. Доехав до перекрестка, они сдают назад на перпендикулярную одностороннюю дорогу и разворачиваются. Такой же маневр автомобилисты практикуют, если нужная точка находится на противоположной стороне дороги. При этом их не смущает наличие «зебры», на которую иногда приходится заезжать задним ходом, чтобы вписаться в поворот. Опрошенные Autonews.ru юристы объяснили: подобный маневр грозит штрафом, а при определенных обстоятельствах и лишением прав.

Изучившая пример юрист и эксперт в области ПДД Катерина Соловьева отметила, что согласно ПДД, движение задним ходом на перекрестке запрещено. Также запрещено и движение задним ходом на пешеходном переходе. Действия водителя на конкретной схеме подпадают под норму ч.2 ст. 12.14 КоАП "Разворот или движение задним ходом в местах, где такие маневры запрещены". Причем сразу два раза: первый — при движении задним ходом в нарушение ПДД, а второй — за заезд задним ходом на пешеходный переход (8.12 ПДД). Каждое такое нарушение будет стоить 500 рублей.

Фото: Артем Геодакян / ТАСС Статьи 6 сентября 2021 Остановили за проезд на «красный». Что нужно сказать инспектору ГИБДД
Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press Статьи 26 августа 2021 Что нужно сказать ГИБДД, если остановили за сплошную. Инструкция

«На оживленной дороге просто невозможно на 100% проконтролировать все направления, в которых движется транспорт, — разъяснила Соловьева. — Сзади пешеходный переход, спереди движутся попутные и встречные автомобили. Таким маневром водитель крайне затруднит себе жизнь и создаст опасную ситуацию. А если сзади будет идти пешеход, или вообще поедет велосипедист — его тем более можно не заметить».

В свою очередь преподаватель программ теоретической подготовки водителей из автошколы «А — Плюс» из Оренбурга Сергей Самарин отметил, что в такой ситуации главную опасность создает движение задним ходом на перекрестке.

Фото: en.ppt-online.org
Фото: en.ppt-online.org

«Водителю необходимо одновременно контролировать обстановку сзади по ходу его движения, а также со стороны примыкающей дороги с односторонним движением, — считает Самарин. — Ситуация осложняется наличием нерегулируемого пешеходного перехода, где движение задним ходом также запрещено на самом переходе. Ведь пешеходы часто игнорируют границы пешеходного перехода, и переходят, где им вздумается, не доходя до начала разметки».

По мнению Самарина, нарушителя ждет тройная опасность: попутные транспортные средства на его дороге, на примыкающей дороге, а также пешеходы. «Не говоря уж про прямой запрет в ПДД двигаться задним ходом на перекрестке и на пешеходном переходе», — разобрал ситуацию эксперт.

При этом водителям в схожей ситуации может грозить не только незначительный штраф, но и большие проблемы в виде лишения прав. На такую возможность указал Верховный суд в своем постановлении № 20 от 2019 года.

Так, согласно пункту 8.12 ПДД движение задним ходом по дороге с односторонним движением не запрещено. Однако если перед въездом будет стоять знак 3.1 «Въезд запрещен», тогда действия водителя будут подпадать уже под ч. 3 ст.12.16 КоАП «Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением. За это грозит штраф 5 тыс. рублей или лишение прав на 4-6 месяцев.

Фото: youtube.com / Города и их виды!
Фото: youtube.com / Города и их виды!

«Нарушение водителем требований любого дорожного знака, повлекшее движение управляемого им транспортного средства во встречном направлении по дороге с односторонним движением, образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.16 КоАП — например, нарушение требований дорожных знаков 3.1 «Въезд запрещен», — говорится в документе.

Если же такого знака нет, то, как подтвердила Соловьева, в приведенном примере последует более легкая ответственность по ч.2 ст. 12.14 КоАП.