branding imagebranding image
Autonews
Статьи Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Что надо знать водителям о знаке «Пешеходный переход»: нюансы и штрафы

Какие предписания дает знак «Пешеходный переход», чего категорически нельзя делать в зоне его действия и что грозит водителю за нарушение правил
Фото: Александр Артеменков / ТАСС
Фото: Александр Артеменков / ТАСС

Знак 5.19.1 «Пешеходный переход» обозначает места, предназначенные для безопасного перехода пешеходов через дорогу. Табличка, относящаяся к категории особых предписаний, информирует водителя о том, что на проезжей части могут появиться люди, которым необходимо уступить дорогу. Для этого автомобилист должен сбавить скорость, а то и вовсе остановиться.

Кроме того, в зоне действия таких знаков не допускается стоянка автомобилей, а также запрещен целый ряд маневров. Невыполнение требований знака чревато серьезными штрафами, а также может привести к серьезным последствиям.

В этом материале:

  1. Как выглядит знак
  2. Виды знаков
  3. Зона действия и указания
  4. Исключения
  5. Штрафы

Внешний вид знака «Пешеходный переход»

Дорожный знак «Пешеходный переход» относится к категории знаков особых предписаний, которые вводят или отменяют особые режимы движения. Он представляет собой синий квадрат с белым треугольником, в котором схематично нарисован человек, переходящий дорогу по «зебре». Он адресован как водителям, так и пешеходам.

Невидимые и дерзкие. Как пешеходы воспитывают водителей (видео) Статьи 9 сентября 2020 Невидимые и дерзкие. Как пешеходы воспитывают водителей (видео)
Фото: Victoria Demidova / Фотобанк Лори Статьи 8 июля 2021 «Положите в машину рулетку». Водители жалуются на новую ловушку ГИБДД

При этом существует два основных варианта: на знаке под обозначением 5.19.1 изображение пешехода повернуто в левую сторону, а на знаке 5.19.2 — в правую. Первый устанавливают на правой стороне от дороги на ближней границе перехода, а второй — слева от дороги на дальней границе «зебры». У этих знаков также может быть желтая флуоресцентная окантовка, улучшающая видимость таблички в темное время суток. Как правило, их устанавливают поблизости образовательных и медицинских учреждений, а также в местах с искусственными неровностями на дороге — так называемыми «лежачими полицейскими».

Типы знаков на пешеходных переходах

Пешеходные переходы делятся на три основные категории, в зависимости от которых применяются знаки разного типа. Так, таблички «5.19.1» и «5.19.2» устанавливают на наземных переходах, которые, в свою очередь, могут быть регулируемыми или нет. В первом случае движение людей и транспорта разделено временными интервалами — в соответствии с сигналами светофора. Во втором случае пешеходы имеют абсолютное преимущество перед всеми автомобилями на дороге.

Плюс ко всему в ПДД предусмотрен знак 1.22 с изображением пешехода в красном треугольнике. Он предупреждает автомобилиста о подъезде к регулируемому или нерегулируемому пешеходному переходу, информируя водителя о необходимости быть готовым сбросить скорость или остановиться.

Фото: Юлия Мальцева / Фотобанк Лори
Фото: Юлия Мальцева / Фотобанк Лори

Ко второй категории относятся подземные пешеходные переходы, обозначаемые информационным знаком «6.6 с белым человеком на синем фоне, спускающимся по лестнице. Его устанавливают рядом с тоннелем, предназначенным для перехода людей с одной стороны дороги на противоположную. Нередко он бывает объединен с входом в метро. Кроме того, есть знак «6.7» с изображением человека, поднимающегося по лестнице. Он обозначает надземный переход — конструкцию для пешеходов, которую, как правило, устанавливают над скоростными автомагистралями.

Наконец, существует знак 3.10 «Движение пешеходов запрещено», где на белом фоне изображен перечеркнутый красной линией человек. Его устанавливают на местах дорог, где движение людей недопустимо по тем или иным соображениям безопасности.

Зона действия

Зону действия знака пешеходный переход определяет разметка, по которой люди и должны пересекать проезжую часть. В противном случае, согласно правилам, водитель не обязан пропускать пешехода вне «зебры» — это не будет считаться нарушением ПДД. Если разметки нет или ее не видно, например, из-за выпавшего снега, то ориентироваться нужно по расстоянию между знаками 5.19.1 и 5.19.2.

На регулируемом переходе пешеходу необходимо следовать лишь на разрешающий сигнал светофора. Людям на велосипедах, электросамокатах и прочем подобном транспорте необходимо спешиться и идти по «зебре», везя свой аппарат рядом.

Фото: Mos.ru
Фото: Mos.ru

Что касается автомобилистов, то им нужно быть внимательными и пропускать всех пешеходов, начавших переходить дорогу. Кроме того, на переходе запрещен ряд действий и маневров. К ним относится разворот в зоне действия знака. А также строго запрещен обгон. Наконец, нельзя парковать автомобиль ближе 5 м до знака по ходу движения. Кроме того, водителям рекомендуется в любом случае притормаживать перед переходами, а также не ехать на желтый свет, поскольку люди уже могли начать движение.

Исключения

Впрочем, в законе предусмотрен ряд исключений, когда водитель может пренебречь описанными выше правилами. Так, остановка в зоне действия знака не будет считаться нарушением при ДТП, внезапной поломки автомобиля, какой-либо преграде на пути, а также при возникновении опасности для любого из участников дорожного движения.

Штрафы

Во всех остальных случаях за несоблюдение требований знака «Пешеходный переход» воителя ждут штрафы. К примеру, непропуск пешехода грозит автомобилисту денежным взысканием в размере от 1500 до 2500 рублей. Остановка или парковка на переходе или в радиусе 5 метров от него обойдется нарушителю в 1000 рублей.

Пешеходов, переходящих дорогу в неположенном месте, тоже ждет наказание в виде штрафа в 500 рублей. Если эти действия привели к созданию помех в движении или причинению легкого вреда здоровью, то сумма санкции может быть увеличена до 1000-1500 рублей.

Фото: РБК
Фото: РБК