branding imagebranding image
Autonews
Новости Артем Комаров
Подписаться на Telegram-канал

В ГИБДД показали, как выглядит радар в патрульной машине

Устройство показывает скорость автомобиля задолго до того, как он поравняется с патрулем. При необходимости водителей останавливают и штрафуют за нарушение ПДД
Госавтоинспекция показала, как выглядит радар в патрульной машине
Госавтоинспекция показала, как выглядит радар в патрульной машине (Фото: ГИБДД)

Официальный сайт Госавтоинспекции показал, как выглядит радар в патрульном автомобиле. Фотография появилась в одном из пресс-релизов УГИБДД по Кировской области.

На экране радара видно проезжающие автомобили, причем их номера заметны даже в тот момент, когда машина еще далеко. Устройство показывает скорость, с которой едет водитель, и при необходимости его останавливают и штрафуют.

В тексте отмечается, что радары помогают фиксировать самые опасные нарушения правил дорожного движения — например, выезд на встречную полосу, превышение скоростного режима или неправильный обгон. Такие нарушения могут привести к ДТП с тяжкими последствиями.

Российским водителям разрешили показывать сотрудникам ГИБДД QR-коды вместо СТС Новости 12 сентября 2021 Новые штрафы с камер, транспортный налог и другое. Автоновости недели
Завод унифицировал колпачки для разных комплектаций своих автомобилей Новости 11 сентября 2021 АвтоВАЗ объяснил, на чем стал экономить при сборке машин

Как ранее писал Autonews.ru, сейчас инспекторы большое внимание уделяют поимке автомобилистов, которые ездят без ОСАГО. На первый раз таким водителям выписывают штраф в 800 рублей и выдают предписание оформить страховку, а на второй раз уже отправляют под суд за неповиновение требованию сотрудника полиции.

Суды могут штрафовать нарушителей на сумму от 2 до 4 тысяч рублей или отправить под арест на срок до 15 суток. Известно как минимум о нескольких случаях, когда водители отправлялись под арест на двое и семеро суток.